Воспитанники ДНК - чемпионы шахматного фестиваля

10 Октября 2022

Юные спортсмены завоевали 17 медалей разного достоинства

9 октября в Королеве (Московская область) завершился шахматный фестиваль по быстрым и блиц-шахматам. Его участниками стали более 80 школьников из Москвы, Московской области и Самары. Команда шахматного клуба Дома научной коллаборации (ДНК) Политеха показала на соревнованиях отличный результат. На счету наших ребят – шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Программа фестиваля включала в себя два этапа – рапид (быстрые шахматы) и блиц. В первой дисциплине ребята играли в двух номинациях: турнир А с рейтингом 1200+ и турнир В с рейтингом ниже 1200. Оба состязания прошли за явным преимуществом самарских спортсменов. Так, среди более опытных шахматистов все три призовые места заняли представители Политеха. Егор Григорьев стал победителем, у Никиты Карпухина – второе место, а у Евгения Ветчинова – третье. В соревнованиях среди девушек воспитанницы ДНК завоевали две медали: Полина Сергеева – золотую, а Софья Сергеева – бронзовую.

В «младшей» категории, наоборот, нашим девушкам удалось занять весь пьедестал почета: чемпионкой стала София Салахова, второе место – у Марии Гуськовой, третье – у Дарьи Сергеевой. Среди юношей лучшим из политеховцев оказался Глеб Фейгин, выигравший бронзовую медаль.

В блиц-турнире представители ДНК оказались сильнее соперников в старшей возрастной категории. Здесь золото завоевал Никита Карпухин, Артем Лазунин стал вторым, а Роман Зайнутдинов – третьим. В средней возрастной категории победу праздновал Максим Хомик, а Глеб Тужилкин завершил соревнования на второй позиции. Среди девушек все призовые места остались за Политехом: Лияна Газзаева стала чемпионкой, Полина Сергеева выиграла серебро, а София Салахова – бронзу.

Организатором фестиваля выступила сеть шахматных клубов «Академия шахмат». Активное содействие в подготовке турнира оказал преподаватель ДНК Политеха, тренер наших ребят Николай Гранкин. Он получил благодарственное письмо шахматной федерации города Королев.

Обычная версия сайта