ВПК «Тайфун» отметил День Военно-Морского Флота России

27 Июля 2020

Курсанты возложили цветы к памятнику Соловецким юнгам

26 июля в Самаре, как и по всей России, праздновали День Военно-Морского Флота. Активное участие в торжественных мероприятиях приняли курсанты военно-патриотического клуба Политеха «Тайфун» – Алексей Индов, Николай Прокаев, Сергей Дмитриев, Михаил Вишняков, Любовь Лещенко и Галина Начарова. Все они – отличники строевой подготовки.

Праздничный митинг возле памятника Соловецким юнгам на первой очереди набережной начался с поднятия Андреевского флага. Ветеранов Военно-Морского Флота поздравили губернатор региона Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина, общественные деятели, представители ветеранских организаций.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

– Для нас участие в торжественном построении в этот праздник стало большой честью, – отметил начальник штаба ВПК «Тайфун», студент инженерно-технического факультета Михаил Вишняков. – Именно с речного вокзала, рядом с которым установлен памятник юнгам, уезжали в 1942 году молодые добровольцы учиться в школу юнг, чтобы защищать нашу Родину.

Кстати, для курсантов Политеха День Военно-Морского Флота особенно близок. С момента создания ВПК «Тайфун» тесно связан с морским делом.

– Создатель нашего клуба, начальник регионального штаба «ЮНАРМИЯ» Алексей Родионов служил в морской пехоте, – рассказал Михаил, – За основу обмундирования наших курсантов взята форма морской пехоты советского образца. Мы совсем немного обновили ее и добавили парадные элементы. Кроме того, давнее сотрудничество связывает нас с Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун» – некоторые из наших ребят награждены знаком отличия «За содействие морской пехоте России».