В Политехе разрабатывают VR/AR-тренажер паровой котельной

26 Января 2024

Проект позволит повысить продуктивность и безопасность работы персонала

От бесперебойной работы оборудования на предприятиях, использующих теплоэнергетические объекты, зависят многие области человеческой жизнедеятельности. Так, теплопроизводительность паровых котельных позволяет обслуживать как малые объекты потребления, так и крупные промышленные здания и сооружения. Однако для обучения персонала требуются опытные наставники и специализированное оборудование. Особенно сложный процесс – отработка аварийных случаев загодя, не дожидаясь подобных чрезвычайных ситуаций. Над решением этой задачи работают студенты института автоматики и информационных технологий, участники образовательной программы «Политех.NET». Научный руководитель проекта – инженер кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Павел Макеев.

– Мы предлагаем внедрить комплексную систему, состоящую из двух тренажеров – виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, – говорит Макеев. – Они включат в себя высокодетализированные 3D-модели паровой котельной и ее модулей, блок сценариев, начиная от первоначального запуска котельной, выполнения рядовых функций, остановок и перевозки, заканчивая отработкой аварийных ситуаций. Помимо этого, для обучения специалистов онлайн и офлайн мы разрабатываем тестирование разного уровня сложности, а также методические материалы.

С помощью технологий виртуальной и дополненной реальности сотрудники предприятия смогут усвоить знания на более высоком уровне: запомнить правильную последовательность действий, увидеть, к чему приводят ошибки, оценить риски травматизма и усвоить навыки безопасного поведения на рабочем месте.

Обычная версия сайта