Всероссийская олимпиада по химии прошла в Политехе

25 Января 2021

Старшеклассники региона соревновались в знании теории и практики предмета

19 и 20 января на площадке химико-технологического факультета опорного университета в одиннадцатый раз прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Участниками соревнований стали 133 ученика 9, 10 и 11 классов. По традиции, организатором мероприятия выступила кафедра «Общая и неорганическая химия» при поддержке факультета.

– Курируют олимпиаду Минобрнауки Самарской области и региональный Рособрнадзор, также за ходом соревнований следят общественные наблюдатели. Кроме того, в этом году впервые была организована видеозапись в аудиториях для усиления контроля за соблюдением правил, – рассказывает доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Ольга Лаврентьева.

Открыла научные соревнования проректор по учебной работе Политеха Ольга Юсупова. Пожелала ребятам удачи и заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, подчеркнув важность поддержки и развития талантливых детей в родном регионе.

В ходе олимпиады школьникам предстояло преодолеть два тура испытаний – теоретический и экспериментальный. В знании теории старшеклассники состязались одновременно на нескольких площадках Самарской области. Они решали задачи повышенной сложности, требующие не только серьезной учебной подготовки, но и творческого мышления.

Экспериментальный тур состоялся на следующий день в Политехе, для этого организаторы задействовали все научные лаборатории химико-технологического факультета. Так, работу учащихся 9 классов организовали сотрудники кафедры «Аналитическая и физическая химия», а десятиклассники экспериментировали на кафедре «Общая и неорганическая химия». Со старшим классом занимались сразу две кафедры – «Технология органического и нефтехимического синтеза» и «Органическая химия». Школьники работали с химическим реактивами и специальным оборудованием, проводили опыты.

По завершении олимпиады работу ребят оценили члены жюри под руководством доктора химических наук, доцента кафедры «Аналитическая и физическая химия» Сергея Яшкина.

– Безусловно, задания выходят далеко за рамки школьной программы. Каждый год они усложняются, растут требования к знаниям детей. Для победы требуется очень серьезная подготовка, – подчеркнул председатель жюри.

В состав комиссии в этом году вошли профессора и доценты Политеха, Самарского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета и Самарского государственного медицинского университета. Также в этот раз к экспертами присоединился представитель средней школы – учитель химии лицея «Технический» им. С.П. Королева Маргарита Савина.

Победители регионального этапа олимпиады представят Самарскую область на всероссийском уровне. В дальнейшем призеры федеральных соревнований получат право льготного зачисления в выбранный вуз.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта