Вусал Сафаров победил в турнире профессионалов

03 Июня 2024

Студент Политеха успешно дебютировал на профессиональном ринге в Москве

18 мая в московском спортивном комплексе «Крылья Советов» состоялся 88-й турнир «Дерись и побеждай!» промоутерской компании Shamo boxing (Шамо Боксинг). Третьекурсник новокуйбышевского филиала Политеха, кандидат в мастера спорта по боксу Вусал Сафаров выступил в супертяжелом весе (свыше 91 кг).

Поединок проходил в формате четырех раундов по три минуты. Наш спортсмен уверенно начал бой и уже на первой минуте второго раунда победил соперника нокаутом.

– Менеджеры соревнований выбирают противников по рейтингу спортсменов, – пояснил Вусал. – Мне достался соперник гораздо тяжелее меня, но менее опытный. Комментаторы матча отметили мою профессиональную стойку и защиту. Кстати, постановкой блока я обязан старшему тренеру по боксу сборной Политеха Алексею Шейдеру.

По словам Шейдера, участие Вусала Сафарова в поединках профессионалов планировали уже давно.

– Так получилось, что на университетском уровне у Вусала сейчас немного достойных соперников. – рассказал тренер. – К примеру, 20 и 21 мая мы проводили в вузе всероссийский турнир, посвященный памяти президента Политеха Владимира Васильевича Калашникова. И среди 44 участников из четырех регионов не оказалось ни одного боксера в весе свыше 92 килограммов.

В бокс Вусал Сафаров пришел более десяти лет. Спортивную карьеру он начал в Новокуйбышевске под руководством заслуженного тренера России Константина Логинова. В супертяжелой весовой категории наш спортсмен начал выступать только в этом сезоне, но уже показал впечатляющие результаты. Так, в феврале он стал чемпионом Самарской области, а в марте выиграл бронзу на чемпионате Приволжского федерального округа.