Вуз подтвердил качество подготовки бакалавров информатики

28 Февраля 2024

В филиале Политеха аккредитована востребованная образовательная программа

Новокуйбышевский филиал получил государственную аккредитацию по направлению бакалавриата 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль «Информатика и вычислительная техника в нефтехимическом производстве». Контрольное тестирование прошли студенты второго курса. Большинство из ребят уже работают по профилю на специализированных предприятиях сервиса информационных технологий и в образовательных организациях.

– Основные прорывные технологии сегодня разрабатываются в информатике, – отметил заведующий кафедрой «Информатика и системы управления» новокуйбышевского филиала Сергей Краснов. – Востребованность специалистов разноплановая во всех отраслях экономики, тем более в стратегических, к которым относятся предприятия топливно-энергетического комплекса.

В 2023-2024 году филиал предлагает абитуриентам новые бюджетные места по этой специальности. Так, для обучения на бесплатной основе доступно 10 мест.

Выпускникам предстоит обеспечивать работу и защиту информационных систем, оценивать и контролировать качество программной продукции. Кроме общих профессиональных компетенций они получат специализацию по проектированию вычислительных систем и комплексов в нефтехимическом производстве.

Занятия на кафедре ведут ученые вуза и преподаватели-практики. Так, старший преподаватель Юрий Муравлев – выпускник Политеха – возглавляет производственный сектор в филиале «Макрорегион Поволжье» ООО ИК «СИБИНТЕК». Сегодня компания – основной системный интегратор информационных технологий для предприятий нефтегазового комплекса и промышленности в Самарской области. Кандидат технических наук Дмитрий Кадыров стоял у истоков компьютеризации нефтехимической отрасли и применения программных комплексов для оптимизации технологических процессов. 25 лет он работал в Средневолжском научно-исследовательском институте по нефтепереработке, руководил информационно-технологическим отделом. В настоящее время ученый – начальник отдела разработок программного обеспечения в частной компании.

В качестве базы практики и подготовки дипломных работ выступают ведущие промышленные предприятия. Работодатели заинтересованы в молодых специалистах и поддерживают их карьеру.

Полученная государственная аккредитация носит бессрочный характер и дает право предоставлять абитуриентам льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Успешное прохождение государственной аккредитации – это положительная оценка эффективности образовательной деятельности университета.
Обычная версия сайта