Вуз получил высокую оценку условий образовательной деятельности

17 Января 2024

Эксперты особо отметили формирование инклюзивной среды в университете

Общественный совет по независимой оценке качества (НОК) при Минобрнауки России подвел итоги исследования условий осуществления образовательной деятельности ведущими учреждениями из разных регионов страны. По итогам экспертизы, проводимой раз в три года, Самарский политех и филиал вуза в Сызрани показали высокие результаты.

Исследование выполнили специалисты ООО «Верконт Сервис». Процедура включала три этапа:

• анализ информации, размещенной на сайте университета;
  • онлайн-анкетирование студентов, в котором приняли участие более 1000 ребят из головного вуза и более 300 из сызранского филиала;
  • выезд эксперта в университет для осмотра и оценки учебно-материальной базы.

При анализе учитывали такие критерии, как «Открытость и доступность информации об организации», «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность», «Доступность услуг для инвалидов», «Доброжелательность, вежливость работников» и «Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности». Оценку проводили по 100-балльной системе.

Результаты проверки по критериям НОК показали положительную динамику показателей и головного университета, и филиала. Так, в сравнении с итогами экспертизы, прошедшей в 2021 году, Самарский политех значительно повысил комфортность условий образовательной деятельности и доступность для инвалидов. Студенты вуза также отметили высокую удовлетворенность условиями обучения. В филиале, как и в прошлый раз, максимально высоким оказался показатель доступности услуг для инвалидов – 100%. Усилились позиции и по остальным направлениям.

По итогам проверки головной вуз и филиал получили подтверждающие сертификаты участников.

Фото Зарины Беркимбаевой