Вячеслав Алешичев стал призером всероссийского ВIM-чемпионата

25 Ноября 2022

В турнире принимали участие будущие строители, инженеры и экономисты

21 ноября в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете завершился всероссийский ВIM-чемпионат по информационному моделированию зданий. В дистанционном формате к соревнованиям присоединилась команда магистрантов Политеха, представляющих факультеты: промышленного и гражданского строительства (ФПГС), архитектуры и дизайна (ФАиД), инженерных систем и природоохранного строительства (ФИСПОС) и строительно-технологический (СТФ).

В состав междисциплинарной команды Политеха вошли семь специалистов:

  • архитектор – Юлия Пятаева (ФАиД);
  • конструктор – Вячеслав Алешичев (ФПГС);
  • инженер отопления – Роман Кредышев (ФИСПОС);
  • инженер вентиляции – Михаил Дымшиц (ФИСПОС);
  • инженер водоснабжения и водоотведения – Севил Ханалиева (ФИСПОС);
  • инженер электроснабжения – Максим Исаев (СТФ);
  • инженер-сметчик – Анжелика Полякова (СТФ).

Team-лидер команды – завкафедрой «Железобетонные конструкции» Денис Панфилов.

Вместе с нашими ребятами на победу претендовали учащиеся строительных и технических вузов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иваново, Вятска, Челябинска. Каждая команда должна была запроектировать многофункциональный жилой дом в Санкт-Петербурге.

– Соревнования проходили в три этапа, – рассказал Денис Панфилов. – Сначала техническое задание получил архитектор и разработал по нему предварительную архитектурную модель. Другие члены команды в это время занимались подготовкой отдельных элементов, необходимых для формирования итоговой модели, а также корректировали работу архитектора в соответствии со своими разделами проекта. На втором этапе ребята трудились уже сообща и все созданные элементы модели собирали воедино. Наконец, каждая команда презентовала свой проект. Экспертная комиссия оценивала как командный результат, так и личный вклад каждого из участников.

В итоге по решению жюри третье место в номинации «Лучший инженер-конструктор» завоевал магистрант факультета промышленного и гражданского строительства Вячеслав Алешичев.

Обычная версия сайта