Вышел седьмой номер журнала СамГТУ

28 Декабря 2015

На этот раз читатели печатной версии «Технополиса Поволжья» смогут увидеть Политех сквозь 3D-очки, приложенные к изданию.

Объемное изображение корпусов университета, экспонатов геолого-минералогического музея СамГТУ, продуктов научных разработок политеховских ученых наверняка не оставят равнодушными даже самых закоренелых скептиков. Жизнь старейшего инженерного вуза региона показана изнутри посредством фотографий, инфографики и сопровождающих их текстов.

Журнал сообщает об уникальных разработках политеховских ученых, превращающих ядовитый сульфитный щелок в безобидные стекла и строительные материалы, о молекулярной кулинарии и изучении свойств сублимированных продуктов питания, о секретах университетских виноделов и истории знаменитого джаз-бэнда «Ритм», некогда игравшего в стенах Политеха.

На страницах «Технополиса» ученые вуза популярно разъясняют, в какую погоду лучше всего кататься на лыжах, почему молоко имеет белый цвет, а также что получится, если в порошковую смесь йода и алюминия добавить каплю воды. Читатель познакомится с историей семьи Вагулиных, старейшей династии Куйбышевского НПЗ, узнает о принципах работы одного из топ-менеджеров компании «Электрощит Самара» Зиты Патонаи.

Как всегда, в рубрике «Свои» выпускники Политеха, добившиеся профессиональных успехов, делятся студенческими воспоминаниями, раздел «Защищайтесь, господа!» знакомит с актуальными диссертационными исследованиями новоиспеченных кандидатов и докторов наук.

Почитать и скачать журнал можно здесь.

Максим Еремин