Вышел в свет новый номер журнала СамГТУ «Технополис Поволжья»

06 Октября 2014

Очередной выпуск научно-популярного издания приурочен к 100-летнему юбилею Политеха.

Столетие — весомый повод заявить о своих достижениях. Из свежего номера журнала читатель узнает, как ученые СамГТУ создали эффективный инструмент изучения морских глубин; о том, что вузовская команда гелиотримарана Bersh победила в «Солнечной регате»; как студенты Политеха размочили сухость теории на «iВолге-2014» и как наши ученые нашли инновационное решение проблемы контроля качества молока, используя многомерный анализ данных.

Открывает номер статья профессора кафедры социологии, политологи и истории Отечества СамГТУ Александра Колпакова о создании индустриального института в Самаре. Именно Александр Николаевич обнаружил в архивах документы, свидетельствующие о вековом юбилее нашего вуза. Перелистнув страницу, можно прочитать, как политеховцы увековечили профессию инженера в бронзе, а также увидеть хронологию становления нашего университета в схематичном виде.

Веское слово в одноименной рубрике произнес и ректор СамГТУ Дмитрий Быков. Он рассказал о своей жизни в науке и о влиянии науки на его жизнь. Уникальную возможность узнать о жизненных принципах ректора Политеха предоставляет только наш университетский журнал.

А еще «Технополис Поволжья» расскажет, почему российские и зарубежные промышленники называют СамГТУ «дверью на российский рынок», в чем красота горячего металла и, конечно же, как прошло празднование 100-летия Политеха на площади им. Куйбышева 13 сентября.

В электронном виде журнал «Технополис Поволжья» можно прочитать или скачать по этой ссылке.

Андрей Птицын