Вышел в свет новый номер журнала «Технополис Поволжья»

07 Июня 2021

Научно-популярное издание знакомит читателей с инновациями опорного вуза

В новом выпуске «Технополиса Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества.

Открывают номер два материала, посвященные «водородному проекту» Политеха – «Покумекали над молекулами» и «Водород деятельности». Сегодня опорный университет занимает высокую позицию в числе ведущих вузов России в области водородных технологий. Исследования наших ученых не только обещают стать прорывными в новой отрасли экономики, но и вывести на рынок оригинальные технологии производства водородного топлива.

Публикация «Как хлороводиться с микробами» знакомит читателей с современными антисептическими средствами, в том числе разработанными химиками Политеха. В статье «Клубо-дорого посмотреть» представлены наиболее яркие проекты участников центра городских инициатив Urban Club. А в материале «Вспоминая Калашникова» собраны рассказы друзей и коллег президента университета о его удивительной жизни.

По традиции несколько материалов проиллюстрированы «живыми» фотографиями, созданными при помощи технологии дополненной реальности (АR). Так, в статье «Доверяй, но проверяй» представлена уникальная разработка, выполненная специально для компании «Российские железные дороги» – автоматизированное рабочее место для проверки средств измерения давления. Также читатели могут понаблюдать за работой установки, моделирующей условия залегания горной породы. Об этом рассказано в публикации «Всемирно известны». Наконец, при помощи фотографии, размещенной на первой странице обложки журнала, можно полюбоваться удивительным малахитом из геолого-минералогического музея Политеха. Еще несколько «живых» минералов представлены в тексте «О дивный новый микромир».

Кстати, о том, как создавалось специальное мобильное приложение Technopolis AR, рассказано в публикации «В дополнение к сказанному».

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта