Вышел в свет очередной номер «Технополиса Поволжья»

18 Октября 2021

Научно-популярное издание знакомит читателей с инновациями вуза

В новом выпуске журнала «Технополис Поволжья», как всегда, собраны интересные разработки ученых и студентов Политеха в различных направлениях науки и технического творчества. По традиции несколько материалов проиллюстрированы «живыми» фотографиями, созданными при помощи технологии дополненной реальности (АR).

Публикация «Расти большой» знакомит читателей с универсальной компьютерной программой для моделирования кристаллов CrystalGrower. Ее разработала международная межвузовская команда, в которую вошли ученые Политеха.

В материале «Вышел ящер настоящий» представлена необычная находка геологов нашего вуза и ученых самарского палеонтологического общества. Исследователи обнаружили фрагменты скелета ископаемого водного пресмыкающегося – ихтиозавра. Их возраст – около 130 млн лет.

Профессор кафедры «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов» Юлия Плешивцева в интервью «На свете нет неинтересных вещей» рассказывает о своей работе, об основных направлениях исследований и о своем знаменитом отце.

Публикация «Затеи детей» объединяет три истории о научных разработках ребят, сделанных под руководством родителей-политеховцев. Так, Илья Янов придумал способ возведения обитаемой станции на Луне, Алиса Сусарева сконструировала робота-музыканта, Ева Ермакова производит экологически чистую бумага.

В статье «Металл идей» сотрудники факультета машиностроения, металлургии и транспорта раскрывают секреты современной литейной «кухни», сравнивая процессы металлообработки с кулинарным искусством.

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.
Фото Екатерины Ананьевой