Химики обобщили данные о методах синтеза хроменов и хроманов

31 Мая 2021

Исследователи Политеха проанализировали более 200 научных источников

О-хинонметиды – короткоживущие и очень активные соединения, которые широко используются для синтеза более сложных молекул изучаются в Политехе более десяти лет. Руководит научной работой по этому направлению профессор кафедры «Органическая химия» Виталий Осянин. Результаты последних исследований опубликованы в авторитетном российском журнале «Успехи химии».

Так, профессор Осянин вместе с кандидатом химических наук, доцентом кафедры Дмитрием Осиповым и кандидатом химических наук, выпускником кафедры Антоном Лукашенко подготовили подготовили обзорную статью, в которой систематизированы основные известные примеры превращений о-хинонметидов в хромены и хроманы, которые сегодня интересны для медхимии и тп.