Химики Политеха выиграли гранты РНФ

05 Июля 2022

Финансовую поддержку получат четыре научных коллектива

Российский научный фонд объявил результаты конкурсов президентской программы исследовательских проектов. В этом году поддержку получили 507 инициатив молодых ученых и 403 молодежные научные группы. В их число включены разработки трех коллективов кафедры «Органическая химия» Политеха, возглавляемых доцентами Дмитрием Осиповым, Ильей Ткаченко и Максимом Демидовым.

Так, проект Дмитрия Осипова стал одним из победителей конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Команда химиков занимается исследованием β-нитрозамещенных хроменов и бензофуранов, рассматривая их как основу для получения гибридных гетероциклов с потенциальной активностью в отношении социально значимых заболеваний.

Проекты Ильи Ткаченко и Максима Демидова получили поддержку по итогам конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Коллектив, возглавляемый Ткаченко, работает над окислительным расщеплением фуранового цикла. Ученые считают, что этот процесс поможет синтезировать разнообразные аналоги гамма-аминомасляной кислоты и рацетамов. А команда Демидова исследует реакции циклоприсоединения, которые могут способствовать построению гетерои карбоаннелированных 4Н-пиранов.

Кроме того, Российский научный фонд продлил финансирование 147 начатых в 2019 году проектов. Один из них выполняют ученые Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Политеха. Возглавляет работу старший научный сотрудник центра Артем Кабанов. Исследователи изучают теорию и методы моделирования, а также осуществляют направленный поиск новых высоковалентных ионных проводников методами кристаллохимического анализа и квантовомеханического моделирования.

– Мы значительно перевыполнили изначальный план работ за отчетный период и опубликовали семь статей уровня Q1. И в результате, благодаря слаженной работе нашего коллектива, получили продление финансирования нашего проекта на два года. Теперь мы сможем закупить дополнительное оборудование для исследований и продолжать развивать базу данных BatteryMaterials, а также автоматические сервисы анализа ионной проводимости в твердых телах, – рассказал Кабанов.

Цель президентской программы исследовательских проектов, стартовавшей в 2017 году – формирование в России передового сектора фундаментальных и поисковых исследований мирового уровня и поддержка лучших ученых страны.

Фото Антонины Стеценко
Обычная версия сайта