Ход приемной кампании в Политехе оценил председатель Губдумы

06 Августа 2020

Геннадий Котельников побывал в колл-центре и приемной комиссии вуза

Сегодня в опорном университете побывал с рабочим визитом председатель Самарской губернской думы, президент и почетный ректор Самарского государственного медицинского университета, председатель Совета ректоров региона, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Котельников. Медуниверситет он возглавлял 20 лет и не понаслышке знает, как выстраивается работа с абитуриентами.

– С работой приемной комиссии я знаком с 1977 года, когда был ее секретарем у себя в институте, – отметил ученый. – Прошло 43 года, и, если сравнивать, это «небо и земля», тем более, что сейчас все приемные комиссии, по крайней мере, у нас в регионе, работают в онлайн-режиме, а это очень большая и ответственная работа. То есть мы, не видя людей, практически заочно принимаем документы. Конечно, в этом помогает техника, компьютеры, но человеческий фактор всегда имеет громадное значение. К сожалению, статистика говорит о том, что с первого раза принимается лишь 25% документов, встречается много ошибок и недочетов, допущенных абитуриентами. Но хочу успокоить родителей и выпускников школ: уровень организации приемных комиссий очень высокий, все везде работает, оказываются и очные, и заочные консультации. Абитуриентов ждут, им готовы все показать и рассказать.

Политех стал третьим вузом, в котором побывал председатель Совета ректоров региона. Он также оценил ход приемной кампании в родном СамГМУ и Самарском университете. И везде, подчеркнул Геннадий Котельников, большое внимание уделяется качеству заявлений – не в отношении их оформления, а с точки зрения подготовки абитуриентов.

– В вузы, без всякого сомнения, идет наиболее сильная молодежь, и, чтобы попасть даже на платное место, нужно соответствовать определенным критериям, – сказал он. – В Политехе, например, около 2 тысяч бюджетных мест и лишь 500 – внебюджетных, хотя обычно это соотношение составляет 50х50. Это говорит о качестве приема – мы должны принять лучших выпускников и оставить их здесь, в нашем регионе. Они нужны в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении. Для тех, кто хорошо оканчивает школу, побеждает в олимпиадах и ставит перед собой цели, сейчас открыты все пути для того, чтобы сделать успешную карьеру.

На сегодня в опорный университет на очную бюджетную форму обучения бакалавриата и специалитета подано 4735 заявлений, прием продлится до 18 августа. Всего в личном кабинете зарегистрировано 11956 абитуриентов. По словам проректора по развитию кадрового потенциала Политеха Евгения Франка, конкурс в среднем по университету составляет 6 человек на место. Самые высокие цифры – 15 человек на место – демонстрирует институт автоматики и информационных технологий.

– В этом году у нас работает так называемая распределенная приемная комиссия, – рассказал Евгений Франк. – Если раньше у нас был один центр, куда ежедневно приходили сотни, а иногда доходило и до тысячи, абитуриентов, то сейчас в каждом учебном корпусе находятся консультационные пункты. Там, наряду с онлайн-консультированием и подачей документов, можно получить очную консультацию и даже осмотреть под руководством деканов факультеты, учебные аудитории и лаборатории. Отдельно оборудован центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, где тоже можно подать документы лично. Посетителей встречают, разумеется, с соблюдением всех правил, которые диктуют санитарно-эпидемиологические условия и, я думаю, приемная кампания-2020 пройдет так же организованно и спокойно, как в предыдущие годы.

Обычная версия сайта