Художники Политеха участвуют в творческой выставке

31 Января 2023

Просветительский проект рассказывает о людях и событиях Самары

В доме культуры «Чайка» открылась выставка «На краю дикого поля», посвященная Самарскому краю. Ее организатор – Самарская областная общественная организация художников «Творческий союз художников», членами которой являются преподаватели кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Политеха. Так, одним из идеологов проекта стала старший преподаватель Елена Малыгина, а доцент Мария Китаева разработала обложку каталога выставки и эмблему.

В экспозицию вошли 80 работ самарских художников. Полотна, выполненных в разных техниках и жанрах, показывают историю и современность нашего края, а также перспективы развития региона в будущем. На них запечатлены как глобальные события, так и маленькие повседневные эпизоды из жизни горожан. Представлены на выставке и картины политеховцев. Например, семь из них подготовила Мария Китаева.

– Я выбрала две работы из серии IN SPACE – Юпитер и Земля, созданные в прошлом году. Они висят рядом с новой – «Ракета. Дотянуться до звёзд», отражающей величайшее достижение человечества – выход в космос, а также знаковый этап в развитии изобразительного искусства – появление абстрактного подхода, – рассказала художница. – Пейзажи «Снег Жигулевского моря» и «Застывшие волны Волги» передают красоту и своеобразие природного ландшафта нашего родного края. И еще на двух графических работах изображены известные архитектурные объекты Самары – храм Пресвятого Сердца Иисуса и Самарский областной историко-краеведческий музей имени Алабина.

Кроме того, на выставке можно увидеть картины Елены Малыгиной, а также доцентов кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Елены Столяровой и Натальи Хожайловой, старших преподавателей Марии Переведенцевой и Юлии Сеножатской.

Посетить экспозицию можно до 26 февраля в ДК «Чайка» по адресу: поселок Управленческий, ул. С. Лазо, 21. Вход свободный.

Обычная версия сайта