Художники Политеха участвуют в выставке

05 Декабря 2022

В Самаре открылась экспозиция произведений изобразительного искусства

2 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие вернисажа контрастов «Между светом и тьмой». Масштабная экспозиция объединила более 200 работ, созданных самарскими художниками за последние два года. В их число вошли и творения преподавателей Политеха – доцентов кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Марии Китаевой, Елены Столяровой, Евгения Чертыковцева и доцента кафедры «Дизайн» Юлии Воронцовой.

Все арт-объекты, представленные на выставке, прошли строгий предварительный отбор. Здесь можно увидеть живопись, графику, фотографии, скульптуры, ассамбляж, инсталляции. Так, Мария Китаева представила две картины, выполненные масляной пастелью на тонированном картоне – «Афина Мирона» и «Святой Георгий Донателло». Обе они входят в серию «На светлой стороне Луны». Юлия Воронцова подготовила графические работы «Космос обстоятельств» и «Космический лотос», написанные тушью на тонированной бумаге. Еще в экспозицию включены несколько проектов Елены Столяровой – триптих «Лики… Семистрельная… Свет», а также «Поиски гармонии энергии черного и белого» и «За лесом радость».

А Евгений Чертыковцев не только предоставил для вернисажа одну из своих картин – «Между небом и землей», но и вошел в состав выставочного комитета. В числе авторитетнейших художников и искусствоведов губернии он проводил отбор участников и принимал решение об экспонировании той или иной работы.

Выставка подготовлена силам коллектива галереи «Новое пространство» при участии регионального отделения Союза художников России. По словам организаторов, эти арт-объекты, выполненные в самых разных техниках, жанрах и направлениях, позволяют максимально полно показать актуальную панораму самарского изобразительного искусства.

Посетить вернисаж контрастов «Между светом и тьмой» можно до 8 января по адресу: проспект Ленина, 14а. Затем экспозиция отправится в путешествие по городам губернии – Сызрани, Тольятти и Новокуйбышевску.
Обычная версия сайта