Ярослав Климавичус выиграл грант ассоциации под эгидой ЮНЕСКО

21 Января 2021

Политеховец разработал комплекс утилизации нефтесодержащих отходов

В середине декабря в Санкт-Петербургском горном университете состоялась церемония открытия итоговой научной сессии «Молодые лидеры науки-2020». Ее участниками стали 15 лауреатов различных конкурсов, проводимых компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В число победителей вошел преподаватель кафедры «Автомобильные дороги и геодезическое сопровождение строительства» колледжа Политеха Ярослав Климавичус. Ему вручен грант как лучшему молодому ученому 2020 года.

Преподавательскую деятельность Ярослав успешно совмещает с работой инженера отделения диагностики и инструментального контроля самарского филиала АО «Транснефть – Диаскан». Несколько лет назад молодой человек инициировал проект по защите окружающей среды в нефтяной отрасли.

– Как сказал Чехов: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Я думаю, каждый человек хотел бы, чтобы нынешнее и последующие поколения жили в экологически благоприятной среде, – объясняет свой выбор сферы научных интересов Ярослав. – Сегодня нефтедобывающие компании утилизируют отходы, получая на выходе низколиквидный продукт, который накапливается на производственных объектах. Разработанная мной технология позволит не только перерабатывать нефтяные отходы в ценный продукт, но и существенно снизит экономическую нагрузку на предприятия.

Молодой ученый уверен, что с поставленными задачами вполне справится разработанный им мобильный комплекс утилизации нефтесодержащих отходов, основой которого стала установка кавитационного действия. Такое устройство будет эффективно обрабатывать нефтешлам с дальнейшей возможностью выделения ценного продукта (нефтепродукт, вода, инертный материал).

Ярослав трудится над проектом не в одиночку. В его команду входит завкафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» Тольяттинского государственного университета Марианна Кравцова и заместитель начальника отдела окружающей среды АО «Самаранефтегаз» Никита Носарев.

Напомним, Самарский политех взаимодействует с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО в рамках консорциума «Недра». Участники общественно-профессионального сообщества – ведущие технические вузы России, выпускающие специалистов минерально-сырьевого комплекса. Опорный университет присоединился к консорциуму, созданному по распоряжению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, в конце ноября прошлого года.
Обычная версия сайта