Юные геологи Политеха побывали в научной экспедиции

07 Сентября 2021

Исследовательская работа ребят посвящена ископаемым акулам Поволжья

28 и 29 августа учащиеся Школы юных геологов Политеха совместно с волонтерами Самарского палеонтологического общества побывали в Саратовской области. Ребята совместно работают над научным проектом «Ископаемые акулы Поволжья». Михаил Малышев, Катерина Ермолаева, Платон Пархоменко и Владимир Батырев изучают эту тему уже не первый год.

Сначала школьники посетили лекционный зал и музей землеведения Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, где ассистент кафедры «Историческая геология и палеонтология» Алексей Бирюков провел для них увлекательную экскурсию. Затем юные исследователи приступили к полевым работам.

В отложениях возрастом 100 миллионов лет, принадлежащих средней части сеноманского яруса мелового периода было обнаружено большое количество разнообразных акульих зубов, костистых рыб, химер и даже зубы водных рептилий. Проанализировал находки ребят еще один сотрудник кафедры «Историческая геология и палеонтология» – доцент Евгений Попов.

Политеховцы также изучили отложения верхней части сеноманского яруса мелового периода и кампанский ярус мелового периода (80 млн лет назад). Исследуя все три точки, юные геологи смогли проследить, как менялась морская фауна, и набрать образцы для дальнейшей научной работы.

Масштабный групповой проект, над которым работают школьники, посвящен изучению акул – их эволюции, морфологии останков древних ископаемых акул, обитавших на территории Поволжья в разные геологические периоды. С этой целью ребята уже побывали с экспедициями в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской и Волгоградской областях. Результаты их исследований находят применение при создании местной стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Поволжья. В дальнейшем проект политеховцев будет полезен в просветительской деятельности по палеонтологии и зоологии.