Юный геолог Политеха победил во всероссийском конкурсе

09 Июля 2021

Михаил Малышев занимается изучением ископаемых химер

В июне в Москве объявили победителей пятого открытого всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Палеонтологическая летопись России». В нем принимали участие школьники со всей страны, в том числе и ученик школы юного геолога Политеха, волонтер Самарского палеонтологического общества (СПО) Малышев Михаил. Он занял первое место с работой «Ископаемые химеры в меловых отложениях Поволжья».

Михаил уже несколько лет занимается изучением палеонтологии и природы родного края и вместе с папой, Александром Малышевым, участвует в полевых выездах Самарского палеонтологического общества. Во время экспедиций, организованных в Саратовской и Волгоградской областях, были найдены зубы акул и зубные пластины химер. Находка настолько удивила юного палеонтолога, что он решил посвятить свой научный проект исследованию химер.

Вместе с научным руководителем – сотрудником кафедры «Общая физика, геология и физика нефтегазового производства» Политеха Николаем Пудовкиным – и научным консультантом – палеонтологом Саратовского государственного университета Евгением Поповым – была проделана большая работа по изучению и систематизации знаний об ископаемых химерах.

Исследования ископаемых хрящевых рыб актуальны — в практическом плане результаты находят применение при создании местной стратиграфической схемы верхнемеловых отложений Поволжья. Также результаты исследования могут быть использованы в образовательной и просветительской деятельности по палеонтологии и зоологии

В конкурсе «Палеонтологическая летопись России» юный исследователь участвует уже не первый раз. На счету у Михаила три победы.

Конкурс был организован Палеонтологическим институтом им. А. А. Борисяка РАН, Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма и городским методическим центром Департамента образования города Москвы.