Юрий Кирилин разработал мобильное приложение для читателей

16 Декабря 2020

Программное обеспечение создано для модельной библиотеки Новокуйбышевска

В модельной библиотеке «Городской ИнтеллектЦЕНТР» города Новокуйбышевска состоялась презентация мобильного приложения для читателей. Его автор – третьекурсник института автоматики и информационных технологий Самарского политеха Юрий Кирилин. Приложение «Здесь читают» позволяет оформлять заявки на читательские билеты, регистрироваться на мероприятия библиотеки, пользоваться электронным каталогом и заказывать нужные книги.

«Городской ИнтеллектЦЕНТР», созданный на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, представляет собой четыре этажа, заполненных различными SMART-пространствами. Современный формат требует новых методов работы с читателями. Так, Юрий Кирилин предложил авторскую разработку, дающую быстрый доступ к библиотечным ресурсам.

– Я занимаюсь мобильной разработкой уже третий год и сам выступил с инициативой создания проекта, – рассказал молодой человек. – Дело в том, что я давно участвую в различных мероприятиях, организуемых библиотекой, например, поэтических квартирников, где мы с ребятами исполняем песни и читаем стихи, Так я поближе познакомился с устройством самой библиотеки и понял, что могу помочь ей в информационном развитии. Сейчас мое приложение выступает как агрегатор ресурсов библиотеки: в нем есть социальные сети, электронный каталог, информация о событиях. Со временем функционал будет расширяться.

По словам студента Политеха, с появлением мобильного приложения увеличилось не только количество читателей, но и пользователей сайта. На данный момент реализованы уведомления для пользователей о предстоящих мероприятиях и новостях библиотеки. Программное обеспечение уже доступно для мобильных устройств на платформе Android, а в скором времени добавится и версия для iOS.

– Современный мир диктует свои условия, и если жители города привыкли к интернету и мобильным приложениям, значит, мы тоже должны предоставить возможность ими пользоваться. Так библиотеки становятся ближе к читателям, – отметила заместитель директора по развитию библиотечной информационной сети Новокуйбышевска Ирина Лапина.

Обычная версия сайта