Юрий Климочкин получил государственную награду

04 Сентября 2018

Профессору Политеха присвоено почетное звание

В 2018 году в Самарской области отмечается 100-летие университетского образования. На торжественном мероприятии, приуроченном к этому событию, вчера в Самарском академическом театре оперы и балета собрались ученые, преподаватели, студенты региональных вузов. Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поздравил представителей высшей школы и вручил награды некоторым из них.

Доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой «Органическая химия» Политеха Юрий Климочкин удостоился почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Соответствующий указ Президента №414 был подписан 11 июля 2018 года.

Поздравляем Юрия Николаевича с заслуженной наградой!

Справка

Интерес к науке и технике у Юрия Климочкина был еще в детстве. В какой-то момент он хотел стать конструктором, потом появились мысли о военно-морском флоте и в конце концов осознанно поступил в Политех на химический факультет.

В вузе будущий ученый выбрал научную работу в предметной комиссии пластических масс и на кафедре органической химии. В рамках исследований по борьбе с биологическим оружием, по химиотерапии и химиопрофилактике особо опасных вирусных инфекций занялся поиском новых антивирусных препаратов. Потом был стандартный путь вузовского ученого: инженер, аспирант, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник.

Юрий Климочкин и сегодня продолжает работать над поиском новых веществ для борьбы с вирусами, но на качественно новом уровне. На кафедре под его руководством развивается и традиционное направление – химию каркасных соединений, адамантановую химию. Из перспективных направлений – химия бензаннелированных гетероциклических систем на основе реакций орто-метиленхинонов.

Фото: Дмитрий Бурлаков