За научный подход к проблеме

06 Июня 2015

Студентка СамГТУ вошла в число победителей научной конференции «Газпром трансгаз Самара».

Тринадцатая научно-техническая конференция молодых специалистов и работников ООО «Газпром трансгаз Самара» в этот раз снова прошла при участии гостей — студентов СамГТУ и СГАУ. За один день взыскательному жюри пришлось заслушать около тридцати научных докладов. Работы оценивались, в частности, по таким критериям, как новизна проблематики, актуальность темы, экономичность проекта и конкретика его отдачи.

Участники конференции боролись за победу в шести номинациях. В одной из них — «За научный подход к проблеме» — лучшей была признана работа третьекурсницы нефтетехнологического факультета СамГТУ Марии Фомичевой. Наша студентка с содокладчиком Вадимом Усачевым представила проект «Оптимизация системы вентиляции укрытия ГПА ГТК-25И».

Диплом победительнице вручил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин.

«Всего 15 лет назад я сам с волнением выступал на научно-технических конференциях. Уверен, что и у каждого из вас есть все шансы добиться новых побед и достичь максимальных высот. Напомню: Самарская земля особенно щедра на таланты, и многие известные газовики учились в Политехе и в Аэрокосмическом. СамГТУ в свое время закончили основатели „Газпрома“ Виктор Черномырдин и Рем Вяхирев. Эти вузы — кузница руководящих кадров!», — сказал Владимир Субботин.

Помимо Марии Фомичевой от СамГТУ на конференции выступили студенты Виктор Локтев и Никита Кислицин с докладом «Использование вторичных энергоресурсов для компрессорных цехов магистральных газопроводов».

Одним из членов комиссии была доцент кафедры «Трубопроводный транспорт» СамГТУ, кандидат технических наук Светлана Гулина.

«Это замечательное мероприятие, ведь здесь встречаются люди неравнодушные, которые искренне болеют за производство, техническое оснащение и внедрение новшеств. Они сами мыслят творчески и творчески подходят к производственному процессу, предлагая свежие идеи, общаются и делятся ими — а вместе идеи всегда легче осуществлять. Важно, чтобы запал, который они несут сегодня, оставался в их сердцах на долгие годы и воплощался в реальные проекты», — сказала Светлана Гулина.

Завершая торжественную церемонию награждения, Владимир Субботин вручил всем участникам конференции учебные сертификаты.

Андрей Птицын