Зачем итальянец приехал в Политех

24 Февраля 2015

Профессор университета Генуи Алессандро Фигус помогает СамГТУ развивать проект TEMPUS «Центр образования для лиц третьего возраста».

Профессор Фигус приехал в Политех, чтобы проконтролировать процесс закупки оборудования по проекту TEMPUS. Напомним, с нашей стороны этот проект курирует кафедра «Экономика и управление организацией» при финансовой поддержке Европейской комиссии.

Помимо работы с документами по сопровождению закупок и встречи с проректором по международному сотрудничеству Андреем Пименовым Алессандро Фигус намерен прочитать цикл лекций для преподавателей и студентов.

«В Европе образование для лиц третьего возраста очень популярно, — объясняет итальянский учёный. — Во-первых, это прибыльный бизнес, поскольку всё больше пенсионеров, оставив работу, хотят улучшить своё образование и готовы вкладывать в это деньги. Им интересны новые технологии. Кроме того, пожилые люди бегут от одиночества, им нужно с кем-то проводить время, поэтому в программу образования для лиц третьего возраста входят курсы, которых нет в обычном образовании».

Лекция для студентов об особенностях обучения в странах Евросоюза и презентация университета Генуи пройдет 26 февраля в 14:00 в аудитории № 500 главного корпуса.

Евгения Новикова