Завершился второй такт интенсива Политех.NET

25 Февраля 2020

Студенты презентовали первые результаты работы над проектами

С 17 по 21 февраля в опорном университет прошел очередной этап проектно-образовательного интенсива Политех.NET, запущенного совместного с Университетом НТИ 20.35. Проект основан на практико-ориентированном обучении, при котором участники работают над решением конкретных задач в командах.

В течение пяти дней студенты посещали мастер-классы, лекции, корпоративные игры и практические занятия с наставниками и экспертами. Для каждой из 12 команд, сформированных на первом этапе интенсива, был предусмотрен индивидуальный график обучения. Ребята смогли не только подробнее разобраться в выбранной тематике проекта, но и познакомиться с основами планирования работы, оценки эффективности проектной деятельности, презентации проекта.

Перед участниками интенсива выступили представители ПАО «Сбербанк». Так, исполнительный директор группы сопровождения управления ИТ «Сберегательные продукты» Александр Горянин рассказал о построении структуры баз данных, о подходах и инструментах для обработки структурированных и неструктурированных данных больших объемов (BigData). А старший инженер по разработке управления развития технологий Центра корпоративных решений Дмитрий Раупов – о разработке нейронных сетей.

Ребята также посетили лекции и мастер-классы о развитии машинного обучения от руководителя самарского подразделения REG.RU Валерия Студенникова, о перспективах 3D-моделирования от главного конструктора ООО «ДС-Инжиниринг» Дениса Шишкина, о цифровой картографии от инженера-математика АО «Самара-Информспутник» Александра Сергеева и о принципах робототехники от главного специалиста департамента анализа и синтеза систем управления ООО «Поволжская инженерная академия» Артема Морева.

Ключевые маркетинговые подходы в проектной деятельности студенты освоили совместно с бренд-стратегом бюро позиционирования «Спика» Алевтиной Золотаревой, партнером адвокатского кабинета №349 Светланой Скосырской, директором ООО «Большая игра» Еленой Петровой и заместителем директора ООО «Вольтс» Максимом Синельниковым. Руководитель Корпоративного университета REG.RU Полина Турбина провела командную бизнес-игру по работе с большим потоком задач. А наглядную демонстрацию гибких технологий управления на примере разработки программного обеспечения провел проектный менеджер в OpenSpend Inc. Илья Сюсин.

– Второй этап интенсива прошел быстро, но очень насыщенно, – рассказывает студентка института автоматики и информационных технологий, – Диёра Пирова. – Я руковожу командой «Научно-практический центр DevOps», над проектом со мной работают еще девять студентов Политеха. Наш непосредственный наставник – заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Антон Иващенко, а тематические занятия для нас проводят специалисты компании Magenta Technology. В этот раз помимо обязательных занятий мы посещали мастер-классы, связанные с методологией разработки программного обеспечения. За пять дней тьюторы помогли нам более детально проработать проект, подготовить его презентацию.

Обычная версия сайта