Лаборатория «Перспективные технологии и материалы водородной энергетики»

Лаборатория «Перспективные технологии и материалы водородной энергетики» была создана во второй половине 2021 года. В лаборатории работает 18 сотрудников, из которых 14 это студенты, магистранты и аспиранты.

Руководитель лаборатории Востриков Сергей Владимирович, к.х.н., б/з.

Задачи:
  1. Изучение термодинамических характеристик потенциальных органических носителей водорода. Определения условий исчерпывающего гидрирования и исчерпывающего дегидрирования для потенциальных носителей водорода. Разработка рецептуры и тестирование органических носителей водорода в широком диапазоне ёмкостей.
  2. Синтез и определение текстурных и физико-химических характеристик катализаторов гидрирования/дегидрирования. Определение каталитической активности синтезированных катализаторов в реакциях гидрирования и дегидрирования потенциальных носителей водорода. Установление взаимосвязи «структура-свойство». Разработка рецептуры и тестирование каталитических композиций для процессов накопления и извлечения водорода в органических носителях.
  3. Синтез и определение текстурных и физико-химических характеристик электрокатализаторов для топливных элементов. Определение каталитической активности синтезированных электрокатализаторов в реакциях восстановления кислорода. Установление взаимосвязи «структура-свойство». Разработка рецептуры и тестирование электродных материалов для топливных элементов.
  4. Подготовка научных и инженерных кадров, обладающих компетенциями в области водородной энергетики.

За время работы лаборатории трое сотрудников защитили магистерские диссертации и поступили в аспирантуру, и один сотрудник поступил в аспирантуру после окончания специалитета.

Сотрудники лаборатории регулярно принимают участие в семинарах, выставках и конференциях различных уровней.

По результатам деятельности лаборатории было опубликовано 5 статей в журналах, индексируемых Web of Science и Scopus c квартилями Q1-Q2. Было получено 2 патента на составы жидких органических носителей водорода. В своей деятельности коллектив лаборатории активно сотрудничает с Самарским университетов (г. Самара, Россия) по тематике неплатиновых электрокатализаторов для топливных элементов и с университетом города Ростока (г. Росток, Германия) по тематике изучения термодинамических характеристик потенциальных органических носителей водорода.