Независимый орган по аттестации персонала в области неразрушающего контроля «Политех НК»

Независимый орган по аттестации персонала в области неразрушающего контроля НОАП-0040 «Политех НК» (далее НОАП) организован в ноябре 2011 года на базе кафедры «Трубопроводный транспорт». НОАП получил аккредитацию в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве в ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17024-2012, СДА- 13- 2009.

В феврале 2012 г. по решению Ученого совета СамГТУ в составе НИЧ организовано подразделение - Независимый орган по аттестации персонала в области неразрушающего контроля НОАП «Политех НК».

В ноябре 2016 г. НОАП успешно прошел повторную аккредитацию. НОАП проводит подготовку и аттестацию специалистов, выполняющих неразрушающий контроль (НК) технических устройств на опасных производственных объектах, в соответствии с требованиями ПБ 03-440-02.

Специалистами НОАП разработаны и утверждены программы предаттестационной подготовки и сборники экзаменационных вопросов для сдачи общего экзамена по теории соответствующего метода НК, специального экзамена по технологии НК, нормативной документации и экзамена на знание Правил безопасности по видам объектов контроля.

Подготовка к аттестации проводится специалистами НОАП, а также высококвалифи-цированными специалистами – преподавателями нефтетехнологического факультета СамГТУ и специалистами предприятий. Занятия проводятся небольшими группами по 3 – 10 чел.

Для проведения теоретических занятий и экзаменов НОАП «Политех НК» располагает учебными классами, оснащенными современной компьютерной техникой, компьютерными программами для подготовки и сдачи экзаменов в тестовом режиме.

НОАП имеет собственную библиотеку учебной литературы, стандартов и нормативных документов по разным методам НК и оборудованию опасных производственных объектов.

Для практических занятий и сдачи практического экзамена имеется лаборатория нераз- рушающего контроля, аттестованная в Системе неразрушающего контроля Ростехнадзора (Свидетельство № 58А130713). Лаборатория оснащена современным оборудованием по методам НК в соответствии с областью аккредитации. Для проведения практического экзамена изготовлен большой набор экзаменационных образцов с дефектами, характерными для различных объектов контроля и сварных швов. На каждый образец разработан паспорт, содержащий характеристики имеющихся дефектов. При необходимости, используются базовые лаборатории ведущих предприятий: ООО «Газпром трансгаз Самара», АО «Транснефть-Приволга», ООО «Профлаб», с которыми заключены Соглашения о сотрудничестве.

Экзаменационные комиссии по методам контроля, на которые аккредитован НОАП, имеют необходимый состав экзаменаторов - специалистов 3 уровня квалификации по соответствующим методам.

НОАП «Политех НК» проводит аттестацию специалистов на 1 и 2 уровни квалификации по следующим методам неразрушающего контроля: ультразвуковой УК, радиационный РК, магнитный МК, капиллярный ПВК, течеискание ПВТ, визуальный и измерительный ВИК.

Область аккредитации НОАП распространяется на:
  • оборудование нефтяной и газовой промышленности:
  • оборудование взрывопожароопасных и химически опасных производств;
  • объекты котлонадзора;
  • системы газоснабжения и газопотребления;
  • подъемные сооружения;
  • здания и сооружения.

После успешной сдачи экзаменов кандидат получает квалификационное удостоверение и удостоверение о проверке знаний Правил безопасности объектов Ростехнадзора в соответствии с заявленной областью аттестации, дающие право проводить НК технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах.

По желанию Заказчика аттестацию специалистов возможно провести с выездом экзаменационной комиссии на место при условии формирования групп из 15-20 чел.

В соответствии с Лицензией № 2447 на осуществление образовательной деятельности проводятся следующие работы:

1. Специальная предварительная подготовка персонала, выполняющего работы на объектах ПАО «Транснефть», в соответствии с требованиями ОР-03.120.00-КТН-063-15
  2. Подготовка и аттестация специалистов по программам, утвержденным Ростехнадзором:
  3. а) «Контроль качества изоляционных покрытий трубопроводов, резервуаров, конструкций и оборудования» 40 часов б) «Контроль качества строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации средств электрохимзащиты» 40 часов
  4. Повышение квалификации по программе «Радиационная безопасность» 72 часа
Контактная информация:
Руководитель НОАП «Политех НК» Козлов Михаил Юрьевич
Зам. руководителя Богачева Ирина Александровна
Адрес: 443100, г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 10, оф. 336, СамГТУ, кафедра «Трубопроводный транспорт»
Телефон: 8 (846) 334-62-20; 8 927 685 97 31
E-mail: politehnk@yandex.ru