15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

Автоматизация технологических процессов и производств

Вступительные испытания в 2020 году (минимальный балл)

Информация по профилю

Кафедра «Автоматизация и управление технологическими процессами» готовит профессионалов в области разработки и эксплуатации электронных, микропроцессорных, компьютерных и информационных систем управления нефтеперерабатывающей, нефтехимической и нефтегазодобывающей промышленности.

Срок обучения — 4 года. После 4 лет обучения студенты получают диплом бакалавра по направлению 15.03.04.

При кафедре имеется магистратура, аспирантура.

Возможна целевая подготовка студентов для конкретного предприятия на контрактной основе.

Имеется возможность подготовки на военной кафедре, и прошедшим полный курс обучения присваивается воинское звание лейтенанта запаса.

Направление 15.03.04 дает образование на базе сбалансированной теоретической и практической подготовки.

В процессе учебы студенты получают техническую и теоретическую подготовку по электронике, микропроцессорной технике, программированию, теории автоматического управления, моделированию химико-технологических процессов.

Студенты кафедры изучают современные информационные технологии, особенности технологических процессов в нефтеперерабатывающей, нефтяной и газовой промышленности.

На кафедре имеются специализированные учебные лаборатории, оснащенные современным оборудованием: элементы цифровой автоматики, измерительные преобразователи давления и температуры, расходомеры и уровнемеры, информационно-измерительные системы, программируемые логические контроллеры, SCADA и DCS-системы.

Студенты, имеющие склонность к научно-исследовательской работе, принимают участие в исследованиях и разработках, проводимых в имеющейся при кафедре научной лаборатории.

Выпускники кафедры легко адаптируются в производственных структурах, связанных с разработкой и внедрением систем управления технологическими процессами, пользуются устойчивым, постоянно повышающимся спросом, на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтегазодобывающей промышленности и химического производства.

Будущая профессия

Выпускники работают как проектировщиками и разработчиками систем автоматизации в различных отраслях, так и инженерами по обслуживанию соответствующих систем и процессов непосредственно на производстве. Безусловная IT-грамотность, инженерные навыки, знание бизнес-процессов и требований конкретной отрасли позволяет специалистам реализовывать себя в обоих аспектах. Еще одна сфера преломления профессиональных умений – работа в составе команды, запускающей проекты в сфере производства «с нуля».

Кафедра «Автоматизация и управление технологическими процессами»

Телефоны: 8 (846) 337-15-19, 8 (846) 279-03-54

кафедра "Автоматизация и управление технологическими процессами"

г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, 8 корп.