07.04.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

Реставрация строительных конструкций

Выпускающая кафедра:

Кафедра «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (РиРАН),

Кафедрой РиРАН с 2011 года по настоящее время заведует доктор архитектуры, профессор, член Союза Архитекторов России, член ИКОМОС, член-корреспондент МАНЭБ - ВАВИЛОНСКАЯ Татьяна Владимировна.

Информация по образовательной программе

По итогам ежегодных международных смотров-конкурсов выпускных квалификационных работ по Архитектуре и Дизайну Самарская архитектурная школа (участвует в них с 1978 года) входит в тройку лучших архитектурных школ, вместе с МАРХИ и СПбГАСУ.

Вступительные испытания:

Письменный экзамен в форме ответов на вопросы билетов по тематике программы магистратуры.

Типы задач профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники:

• защита авторских прав и авторский надзор;
  • научно-исследовательский;
  • организационно-управленческий;
  • проектно-технологический.

Основные дисциплины:

Студенты изучают следующие дисциплины:

• Охрана памятников, Международные, российские и региональные реставрационные нормы и правила, Стилистические особенности памятников архитектуры, Проектирование и исследование в реставрации, Архитектурно-конструктивное проектирование;
  • Иностранный язык в профессиональной сфере, Философия и методология научной и проектной деятельности, Педагогика и психология;
  • Методика и технология реставрации, Подбор материалов и составов для реставрационных работ, Методология научных исследований в сфере реконструкции и реставрации, Методика инженерного обследования зданий, консервации и противоаварийных работ, Современные технологии художественного литья в реставрационных работах, Методы обследования и усиления конструкций в реставрационной практике, Профессиональная реставрационная практика, Менеджмент и администрирование в архитектурно-строительной сфере;

Дисциплины по выбору обучающихся;
Факультативы.

В результате освоения компетенций Программы обучения по направлению РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ выпускники могут:

• исследовать становление, современное состояние и направленности развития искусственной среды жизнедеятельности человека с целью выявления её историко-культурной ценности, определения необходимости реконструкции и реставрации объектов культурного наследия;
  • проектировать реконструкцию архитектурной среды для обеспечения комфортной, гармоничной, безопасной жизнедеятельности человека и общества с выявлением и сохранением её историко-культурной значимости, проектировать реставрацию объектов культурного наследия;
  • проводить научные исследования, их теоретическое осмысление и разработку методологий реконструкции и реставрации архитектурного наследия как сферы знаний и области деятельности;
  • выполнять коммуникативные функции между заказчиком, органами охраны историко-культурного наследия, местным сообществом и другими заинтересованными сторонами по разъяснению и продвижению проектных решений в сфере реконструкции и реставрации архитектурного наследия.

Будущая профессия

Возможные занимаемые должности, согласно профессионального стандарта 10.008 «Архитектор» (утверждён приказом Минтруда и соц.защиты РФ №616н от 04.08.2017 г.):

Архитектор-реставратор; Инженер-реставратор (конструктор); Главный архитектор (конструктор) проекта реставрации; Руководитель творческой архитектурно-реставрационной или структурного подразделения проектной организации.

Примеры трудоустройства выпускников:

Выпускники могут работать в проектных и проектно-строительных организациях (архитектурно-строительных мастерских или проектных бюро, реставрационных мастерских), НИИ города Самары, городов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России, занимать руководящие посты в администрации Самары и городах Самарской области в области реконструкции и реставрации архитектурного наследия.

Компании-партнеры:

• ТеррНИИГражданпроект,
  • СамараГорПроект,
  • Волготрансстрой,
  • ООО «Альфа Л»,
  • Гипровостокнефть,
  • Архиград,
  • НТЦ Зодчий,
  • ООО «Научно-реставрационное проектное предприятие «Старый город»

Кафедра «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (РиРАН)
Е-mail: riran@samgtu.ru
Телефоны: 8 (846) 340-02-36, 8 (846) 242-52-21