04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия

Органическая химия

Вступительные испытания в 2023 году (минимальный балл)

Информация по профилю

Профиль: - Органическая химия - Фармацевтическая химия

Выпускники готовятся к следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательской, научно-производственной, педагогической, проектной и организационно-управленческой. Специалист-химик специальности «Фундаментальная и прикладная химия» будет готов решать следующие профессиональные задачи: планирование и постановка работы, которая включает исследование состава, строения и свойств веществ и химических процессов, создание и разработка новых перспективных материалов и химических технологий, решение фундаментальных и прикладных задач в области химии и химической технологии; подготовка отчета и научных публикаций; научно-педагогическая деятельность в вузе, в среднем специальном учебном заведении, в средней школе. Успевающие студенты, занимающиеся научной работой, могут пройти стажировку, принять участие в научных конференциях, олимпиадах и конкурсах различного уровня, а также представить результаты научной работы для публикации в российских и зарубежных научных журналах. В распоряжении обучающихся имеются химические лаборатории, оснащенные современным оборудованием и компьютерный класс, с необходимой литературой и доступом к полнотекстовым электронным базам данных.

Будущая профессия

Успевающие студенты, занимающиеся научной работой, могут пройти стажировки, принять участие в научных конференциях, олимпиадах и конкурсах различного уровня, а также представить результаты научной работы для публикации в российских и зарубежных научных журналах. Специалисты, получившие подготовку по специальности «Фундаментальная и прикладная химия», востребованы в лабораториях государственных научных центров и частных компаний, в исследовательских и аналитических лабораториях различных производств (химических, пищевых, металлургических, фармацевтических, нефтехимических и газодобывающих), в экспертно-криминалистических лабораториях; в таможенных лабораториях; диагностических центрах; санитарно-эпидемиологических станциях; организациях экологического контроля; центрах сертификационных испытаний; предприятиях химической промышленности, черной и цветной металлургии; в учебных заведениях системы среднего профессионального образования; отделах охраны труда и производственной санитарии; метеорологических станциях.

Присваивается квалификация «Химик. Преподаватель химии» по специализации «Органическая химия» или «Фармацевтическая химия». Зачисление по результатам ЕГЭ: химия, математика и русский язык. Срок обучения: 5 лет (очно). Возможно поступление в аспирантуру.

E-mail: htf@samgtu.ru

Телефон: 8 (846) 332-26-70

кафедра "Органическая химия"

г. Самара, ул. Куйбышева, 153

Фармацевтическая химия

Вступительные испытания в 2023 году (минимальный балл)

Информация по специальности

Профиль: Фармацевтическая химия

Будущая профессия

Профессиональная деятельность выпускников

В процессе обучения предусмотрена ознакомительная и химико-технологическая практики в лабораториях предприятий:

• ЗАО «Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза НК»;
  • ОАО «Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке» НК Роснефть;
  • ЗАО «ТАРКЕТТ»;
  • Самарская ТЭЦ;