Управление в технических системах

Бюджетные места
Коммерческие места

Выпускающая кафедра

Кафедра «Автоматика и управление в технических системах».

Направления подготовки:

Все стадии разработки систем в области управления техническими системами различных типов и различных уровней, а именно: разработка, проектирование, создание и сопровождение систем автоматического управления сложными техническими установками и технологическими процессами на промышленных объектах; исследование, моделирование, оптимизация и модернизация автоматизированных информационно-управляющих систем, внедрение интеллектуальных систем управления.

Виды деятельности выпускника:

Программа включает в себя сквозные виды деятельности в области управления и автоматизации технологических процессов и производств, что увеличивает конкурентоспособность выпускников на рынке труда, в связи с формированием разнопрофильных профессиональных навыков в различных областях промышленности.

• научно-исследовательский

• проектно-конструкторский

Основные дисциплины

• Адаптивное управление

• Интегрированные системы автоматизированного управления

• Основы системного анализа и исследования операций

• Нейросетевые системы

• Методы синтеза регуляторов в гибридных непрерывно-дискретных системах управления

• Системное моделирование

• Информационно-управляющие вычислительные комплексы в системах автоматизации и управления

• Информационное и организационное обеспечение автоматизированных систем управления

• Интеллектуальные технологии в системах управления

• Компьютерные технологии управления в технических системах

• Информационное обеспечение проектирования систем автоматизации и управления

Возможные сферы деятельности выпускников

Выпускники ориентированы на выполнение работ по созданию, наладке, эксплуатации систем управления и их компонентов во всех отраслях промышленности организационными, экономическими и социальными системами в качестве исполнителей и руководителей различного уровня:

• на предприятиях, в учреждениях, выполняющих научно-исследовательские, опытно- конструкторские, проектные работы по созданию средств или систем автоматизации;

• на предприятиях, эксплуатирующих системы автоматики и телемеханики;

• на предприятиях, в учреждениях, создающих или эксплуатирующих информационные сети и телекоммуникации;

• на предприятиях, в учреждениях, создающих или эксплуатирующих программное обеспечение.

Область профессиональной деятельности выпускников включает в себя сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности в следующих сферах:

• обеспечение выпуска (поставки) продукции, соответствующей требованиям нормативных документов и технических условий;

• метрологическое обеспечение разработки, производства, испытаний и эксплуатации продукции;

• исследование, разработка и эксплуатация средств и систем автоматизации и управления различного назначения;

• повышение эффективности производства продукции с оптимальными технико-экономическими показателями путем применения средств автоматизации и механизации.

Имеются индустриальные партнеры и работодатели в различных областях промышленности, таких как топливно-энергетический комплекс, нефтехимия, машиностроение, информационные системы и IT-отрасль. Программа включает дисциплины, формирующие цифровые компетенции.

Примеры трудоустройства выпускников

Выпускники пользуются спросом со стороны предприятий топливно-энергетического, аэрокосмического комплексов, обрабатывающей промышленности, машиностроительных предприятий, коммерческих организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно- конструкторские и проектные работы по созданию средств или систем автоматизации.

1. ПАО «ОДК-Кузнецов»
  2. АО «Самарский металлургический завод»
  3. АО «АВТОВАЗ»
  4. ООО «Завод приборных подшипников»
  5. ООО «ЕПК-Самара»
  6. АО «РКЦ Прогресс»
  7. ЗАО «ТМ-СЕРВИС»
  8. ООО «ССИ Шефер»
  9. ООО «Метрология и Автоматизация»
  10. ООО «ГК ИНФОПРО»
  11. ООО «Самаранефтеавтоматика», г. Самара
  12. ОАО «Магистральные электрические сети Волги», г. Самара
  13. ЗАО НПЦ «ИНФОТРАНС», г. Самара
  14. Самарский информационно-вычислительный центр — филиал ОАО «РЖД»,
  15. ОАО «Приволжскнефтепроводы», г. Самара
  16. ОАО «Самарские тепловые сети», г. Самара.

Компании с которыми сотрудничает кафедра, связь с предприятиями, где проходит практика

Кафедра совместно с научным учреждением «Институт проблем управления сложными системами» РАН проводит исследования по созданию алгоритмов оптимального управления.

Кафедра силами преподавателей и студентов участвует в создании новых автоматизированных систем совместно с организациями ООО «Сервис- Центр — Автоматика», г. Новокуйбышевск, ЗАО «АТМ — Сервис», г. Самара, с предприятием ЗАО «Самарская кабельная компания», г. Самара, ООО «СамРЭК эксплуатация».

Студенты проходят производственную практику:

1. АО «Самаранефтехим проект»
  2. ЗАО «ТМ-сервис»
  3. ОАО «Авиакор-авиационный завод»
  4. ОАО «Самаранефтегаз»
  5. ООО «Бизнес системы»
  6. ООО «Самаранефтеавтоматика»
  7. ООО «САМРЭК-ЭКСПЛУАТАЦИЯ»
  8. ООО «ССИ Шефер»
  9. ЗАО «ТМ-сервис»
  10. ООО «САМРЭК-ЭКСПЛУАТАЦИЯ»
  11. ООО «ССИ Шефер»