Университет вошел в топ-20 предметного рейтинга вузов России

31 Марта 2022

Политех отмечен в числе лучших учебных заведений в пяти направлениях

30 марта агентство «РАЭКС-Аналитика» впервые опубликовало предметные рейтинги лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. В список включены 136 вузов из 41 региона страны. Новое исследование эффективности работы учебных заведений по отдельным предметным областям является продолжением рейтинга «Три миссии университета».

Проведенный анализ позволил выделить университеты, обеспечивающие качественную подготовку студентов в конкретной области с учетом вклада в социальное развитие региона. Так, исследование построено на основании оценки трех миссий вуза – образовательной, научной и общественной. При составлении рейтинга использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Самарский политех вошел в топ-20 рейтинга в пяти предметных направлениях:

  • «Пищевые технологии», 7 место;
  • «Нефтегазовое дело», 12 место;
  • «Химические технологии», 14 место;
  • «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», 15 место;
  • «Биотехнологии и биоинженерия», 20 место.

Таким образом, наш вуз подтвердил свои высокие позиции по ключевым научным траекториям. Так, в Политехе действует крупная научная школа по химии с широкой областью исследований: от хемометрики и аналитического контроля, материаловедения, создания новых каталитических систем до разработки фармацевтических препаратов и их доклинического исследования. В нефтегазовой сфере вуз уделяет внимание не только технологиям добычи, транспортировки, хранения, переработки сырья, но также реализует масштабные научно-практические проекты экологической направленности. Прочная ресурсная база есть у Политеха и в области энергетики – университет тесно сотрудничает с ведущими тепло- и электроэнергетическими компаниями Самарского региона и страны.

Кроме того, университет планирует значительно усилить работу в направлении пищевых технологий и биотехнологии. Так, в Политехе будет создана высшая биотехнологическая школа. По словам ректора вуза Дмитрия Быкова, одной из основных задач этой структуры станет формирование новой для России биотехнологической отрасли. На первом этапе в центре внимания будет разработка технологии создания искусственного белка, а в перспективе – налаживание крупнотоннажного производства в регионе.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта