Антон Еремин участвовал в образовательном интенсиве

03 Февраля 2022

Проректор Политеха выступил модератором панельной дискуссии

Для профессионалов в сфере образования открылась Х Зимняя школа преподавателя, организованная платформой «Юрайт». Всю неделю участники из 85 регионов России и ряда стран ближнего зарубежья анализируют тренды национальной образовательной политики. Так, 1 февраля состоялась панельная дискуссия на тему «Университет как драйвер развития региона», модератором которой стал проректор по интеграционным проектам Политеха Антон Еремин.

На встрече эксперты обсудили вопросы влияния университетов на региональную социально-экономическую среду: появление и развитие наукоемких инновационных предприятий, удержание и трудоустройство талантливой молодежи, стимулирование предпринимательства и волонтерских проектов. Затронули также взаимосвязь востребованности университетов регионами, содержания образовательных программ и процесса преподавания.

– Сегодня университет – это структура, которая оказывает влияние на весь регион, а в лучшем случае и на экономику страны, – отметил Антон Еремин. – Федеральная повестка подталкивает нас к объединению усилий с другими вузами и индустриальными партнерами. На мой взгляд, это верный путь – мы усиливаем друг друга и получается синергетический эффект. В Самарском политехе очень много перспективных направлений подготовки – нефтехимия, энергетика, IT и другие. Сложно назвать отрасль в регионе, где не работают наши выпускники.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта