Дмитрий Быков отмечен ведомственными наградами

11 Мая 2023

Самарский политех под его руководством работает на благо России

Ректор Политеха Дмитрий Быков награжден медалью Министерства науки и высшего образования РФ «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития». Она вручается за заслуги в совершенствовании российского образования, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности.

– Самарский политех – один из лучших политехнических вузов страны, генератор профессионалов, решающих приоритетные задачи социально-экономического развития нашего региона, обеспечения технологического суверенитета всей страны и задающих тренды в инженерии на национальном и мировом уровнях, – отметил Дмитрий Быков. – Проводимые нашими учеными исследования всегда носят как фундаментальный, так и прикладной характер и отличаются широким охватом самых разных научных направлений.

Сегодня большая часть прикладных исследований, а также практически все научно-технические разработки Политех выполняет по заказам предприятий, многие из которых находятся за пределами Самарского региона. Это объясняется хорошей материально-технической базой, развитой научной инфраструктурой и высокими компетенциями наших специалистов.

Кроме того, Дмитрий Быков отмечен грамотой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству «За заслуги в решении задач военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами». Сегодня наш университет активно участвует в различных проектах, связанных с оборонно-промышленным комплексом России. Так, в Политехе создан большой задел в проектировании систем вооружений, получена лицензия Минпромторга РФ на проектирование боеприпасов, накоплен большой опыт работы в системе гособоронзаказа, а также есть потенциал для разработок в сфере электронных технологий.

– Все высокие награды, которые я получаю – это результат упорной и кропотливой работы наших ученых, исследователей, инженеров – как студентов, так и сотрудников. Это достижения всего Политеха, – подчеркнул Дмитрий Быков.

Ведомственные награды вручил ректору нашего университета депутат Государственной Думы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта