Экоклуб Политеха вошел в тройку лидеров рейтинга «Зеленой лиги»

15 Февраля 2024

Студенты вуза активно участвуют в реализации экологических инициатив

Российский экологический оператор подвел итоги первого года работы программы «Зеленая лига» и назвал топ-15 самых активных студенческих экологических объединений по итогам деятельности. Третье место в рейтинге «Зеленой лиги» занял экоклуб «Жизнь» Самарского политеха.

– Наш клуб – не просто студенческое объединение, – отмечает доцент кафедры «Химическая технология и промышленная экология», руководитель экоклуба Алина Копнина. – Такая наука, как экология, позволяет ребятам развиваться и проявлять себя в разных ипостасях. Мы проводим множество разнообразных мероприятий – волонтерские акции, экологические игры и квесты, обучающие и просветительские мастер-классы. Именно благодаря усилиям активистов «Жизни» наш вуз вошел в «Зеленую лигу». Вообще, Политех издавна славится своими традициями подготовки экологов. И экоклуб стал достойным продолжателем этих традиций.

При составлении рейтинга «Зеленой лиги» учитывали активность объединений в течение всего 2023 года. Так, студенческие коллективы участвовали в мероприятиях федеральной экологической повестки, организовывали собственные активности, а также подключились к проекту «На зеленой волне», направленному на повышение знаний о реформе обращения с твердыми коммунальными отходами.

– Этот результат – комплексная работа всей команды нашего экоклуба, – рассказывает лидер «Жизни», студентка института нефтегазовых технологий Руфина Зайнуллина. – Мы очень много труда вложили в экопросветительскую кампанию «На зеленой волне», причем не только на вузовском и городском, но и межрегиональном уровне. Наши ребята прекрасно выступили и на всероссийских экологических площадках, зарекомендовали себя как грамотные, ответственные, инициативные активисты. Впереди нас уже ждут новые крупные проекты, а также наш любимый ежегодный «ВузЭкоФест». Мы уже наметили программу и приступаем к его организации.

Напомним, экоклуб Политеха одним из первых присоединился в марте прошлого года к «Зеленой лиге» РЭО – программе развития студенческих экологических объединений. Отбор в «лигу» производится на конкурсной основе. Сейчас в программе участвуют 55 экологических клубов из 40 регионов страны. А летом прошлого года Руфина Зайнуллина в числе пяти самых активных руководителей студенческих экоклубов вошла в состав федеральной молодежной команды «Зеленой лиги». Она отвечает за внутреннее развитие «лиги».

Подробнее о работе экоклуба «Жизнь» можно прочитать в университетском научно-популярном журнале «Технополис Поволжья».

Обычная версия сайта