Филиал Политеха провел профориентационный марафон

28 Декабря 2021

Его участниками стали сызранские школьники и студенты колледжей

24 декабря в Сызранском филиале Политеха завершился образовательный интенсив для школьников «Профориентационный марафон». В течение трех недель все желающие могли присоединиться к познавательным лекциям, а также посетить тематические экскурсии.

Так, первым занятием марафона, прошедшим 7 декабря, стал развивающий урок «Химия зеленая – чистота нашей жизни в наших руках». Его слушателями стали ученики четвертного класса сызранской школы №18 вместе со своим классным руководителем Анной Репьевой. Доцент кафедры «Химическая технология» филиала, педагог Дома научной коллаборации (ДНК) Политеха Елена Никитина рассказала ребятам об экологии. Большой интерес школьников вызвало интерактивное практическое задание по разделению отходов, их классификации и маркировке.

В программе марафона были запланированы мероприятия и для ребят постарше. Например, доцент кафедры «Химическая технология» Александра Мальцева провела для учащихся девятого класса школы №14 тематическую экскурсию «Химия для любознательных». Участники узнали о востребованности профессии химика и выполнили ряд несложных, но эффектных химических экспериментов на современном оборудовании.

А восьмиклассники школы №18 присоединились к развивающему уроку «От НАНО до МЕГА». Начальник центра довузовской подготовки и дополнительного образования филиала, педагог ДНК Нина Чумак познакомила ребят с мини-лабораторией «Наночемодан 2.0». Школьники узнали об основных тенденциях развития современных нанотехнологий: альтернативной энергетике, композитных материалах, новых технологических решениях.

Организаторы профориентационного марафона отмечают, что подобные мероприятия помогают школьникам сориентироваться в выборе будущей профессии, а также определить, какие качества следует развивать, чтобы этой профессией успешно овладеть.