Команда Политеха вышла в финал IT-чемпионата нефтяной отрасли

26 Июля 2024

Наши студенты представят проект развития цифровых буровых комплексов

В середине июля объявили финалистов IT-чемпионата нефтяной отрасли по направлению «Разработка MVP». В число лидеров соревнования вошла команда Самарского политеха «Сила мысли». В ее составе – студенты института нефтегазовых технологий Гор Шушанян, Виктория Глушкова и Дарья Кабаева, а также Кирилл Савин из института автоматики и информационных технологий.

– Нам предстояло всего за месяц выполнить очень непростой кейс, – рассказывает капитан команды Гор Шушанян. – Цель задания – разработка цифрового бурового комплекса формата 2.0, а также поиск решений по роботизации работ с бурильными и обсадными трубами.

Так, политеховцы провели анализ существующих цифровых буровых комплексов, изучили сопроводительную информацию по теме и предложили комплексное решение по роботизации процессов бурения. В своем проекте студенты предусмотрели три аспекта: полностью автоматизированную систему спуско-подъемных операций, полуавтоматизированную систему приготовления бурового раствора и контроля его параметров, а также автоматизированную систему утилизации бурового шлама.

– Мы предложили использовать различные роботы-манипуляторы, выполняющие технологические операции с трубами автономно, – отмечает Дарья Кабаева. – Это позволит повысить качество технологических операций, сократив при этом их продолжительность, снизить риск травмирования рабочего персонала в опасных технологических зонах.

Перед заключительным этапом чемпионата политеховцам предстоит доработать свой проект с учетом рекомендаций экспертной комиссии. Финальные соревнования состоятся 28 сентября в Москве и войдут в программу молодежного дня Российской энергетической недели – 2024.

Кстати, команда Политеха «Сила мысли» уже становилась серебряным призером IT-чемпионата нефтяной отрасли.