Кафедра «Радиотехнические устройства» отметила юбилей

12 Февраля 2024

60 лет инженеры-технологи Политеха работают на благо России

9 февраля на инженерно-технологическом факультете состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею кафедры «Радиотехнические устройства» (РТУ). Праздничная встреча объединила студентов, аспирантов, сотрудников и ветеранов подразделения, представителей администрации университета, а также коллег из других вузов и деловых партнеров.

Кафедра основана 15 октября 1963 года по инициативе кандидата технических наук Ивана Волкова, который стал ее первым руководителем. За короткий срок (с момента организации и до первого выпуска студентов) работники подразделения за счет интенсивной работы смогли создать хорошую лабораторную базу. Уже к концу семидесятых годов кафедра выпустила свыше 1000 радиоинженеров, которые стали сотрудниками научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений и промышленных предприятий в десятках городов нашей страны.

– На нашей кафедре – сильная научная школа, созданная профессором Юрием Мощенским, который занимается дифференциально-термическим анализом. Его команда разрабатывает устройства, позволяющие определять тепловые свойства энергонасыщенных материалов. В отрасли специальной химии такие приборы – один из основных элементов измерительной техники, – рассказал заведующий кафедрой, декан инженерно-технологического факультета Сергей Ганигин.

Сегодня профессорско-преподавательский состав кафедры ведет подготовку студентов по специальности 17.05.01 «Боеприпасы и взрыватели» (специализация «Автономные системы управления действием средств поражения») и по направлению 27.03.04 «Управление в технических системах» (профиль «Автономные информационные и управляющие системы»).

Кафедра продолжает динамично развивается, открываются новые лаборатории и центры. Так, создан дизайн-центр микроэлектроники, оснащенный новым измерительным высокотехнологичным оборудованием. Ученые центра занимаются комплексной разработкой инновационных подходов при проектировании, изготовлении и коммерциализации отечественной электронной компонентной базы.

– Микроэлектроника – продукт глобальной экономики, и производство современных микрочипов требует гигантских производственных и интеллектуальных вложений. Для того, чтобы эта отрасль развивалась, необходимо иметь высокотехнологические рынки. Основным драйвером здесь может быть оборонно-промышленный комплекс, неслучайно мы создали дизайн-центр – передовое конструкторское бюро – на оборонном факультете.

Подробнее о дизайн-центре можно прочитать в университетском научно-популярном журнале «Технополис Поволжья».

Фото Зарины Беркимбаевой