Лучшим выпускником Политеха названа Дарья Червоткина

28 Июня 2024

Об этом стало известно на заседании ученого совета университета

28 июня на заседании ученого совета определили победителя конкурса «Лучший выпускник СамГТУ 2024 года». В нем принимали участие студенты выпускного курса очной формы обучения, отличающиеся высокой успеваемостью, принимающие активное участие в научно-исследовательской работе, общественной, культурной и спортивной деятельности. В тройку лидеров конкурса вошли Дарья Червоткина из высшей биотехнологической школы, Александр Юдин с электротехнического факультета и Даниил Раков с факультета промышленного и гражданского строительства. Лучшего выбирали путем открытого голосования.

Достойной почетного звания в этом году признали Дарью Червоткину. Она выпускница бакалавриата по направлению «Биотехнология». За время учебы неоднократно становилась победителем и призером конференций, конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня. На счету студентки множество публикаций в авторитетных научных изданиях. Дарья – активный участник трека «Технологическое предпринимательство».

– Я занимаюсь созданием пленки для пищевых продуктов из растительных экстрактов – крапивы, ромашки, тысячелистника, – рассказывает Дарья. – Упаковка на основе бактериальной целлюлозы – экологически чистое решение, один из активно развивающихся инновационных материалов. Она позволяет продлить срок годности продуктов питания и сохранить их органолептические свойства: вкус, цвет, запах. Планирую и дальше развивать это научное направление, поступив в магистратуру. Очень рада, что в родном вузе оценили мои достижения.

Заветную золотую медаль лучшей выпускнице вручат на чествовании лауреатов Золотого фонда Политеха.

Затем на ученом совете обсудили рейтинг образовательных программ по итогам 2023 года. Начальник управления координации развития Юлия Малиновская отметила, что базовые показатели внутренней системы оценки качества образования в нашем вузе затрагивают качество подготовки студентов, структуру контингента, кадровое обеспечение образовательной программы. Кроме того, в этом году появились новые показатели оценки научной составляющей: количество статей, вовлечение студентов в НИОКР и его объем, анкетирование «преподаватель глазами студентов».

Всего в рейтинге представлено 169 программ из них: 88 – бакалавриата, 13 – специалитета, 68 – магистратуры.

В число программ-лидеров вошли следующие.

Бакалавриат:

• 21.03.01 Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки
  • 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
  • 10.03.01 Техническая защита информации
  • 09.03.01 Автоматизированные системы обработки информации и управления
  • 07.03.01 Архитектурное проектирование

Специалитет:

• 38.05.02 Таможенное дело
  • 04.05.01 Фармацевтическая химия
  • 04.05.01 Органическая химия
  • 38.05.01 Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

Магистратура:

• 18.04.01 Интенсификация процессов нефтепереработки и нефтехимии
  • 22.04.02 Литейно-металлургические процессы и технологии
  • 15.04.04 Интеллектуальные системы мониторинга состояния сложных инфраструктурных объектов
  • 18.04.02 Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов

Кроме того, на ученом совете поговорили о развитии кадрового потенциала университета, подвели итоги реализации проектно-образовательных треков Политеха и обсудили ряд других вопросов, касающихся деятельности вуза.

Фото Зарины Беркимбаевой