Лучших преподавателей и аспирантов отметили на ученом совете

29 Марта 2024

В Политехе подвели итоги рейтинга ППС и конкурса грантов для молодых ученых

29 марта в Политехе состоялось очередное заседание ученого совета университета. Первым вопросом стало подведение итогов рейтинга профессорско-преподавательского состава по итогам работы в 2023 году. Так, в конкурсе приняли участие 1113 человек – штатные сотрудники, внутренние и внешние совместители. В их числе – 158 профессоров, 623 доцента, 233 старших преподавателя и 99 ассистентов.

Кстати, в этом году впервые рейтинг ППС составили специально для филиалов. Его участниками стали 6 профессоров, 68 доцентов, 33 старших преподавателя и 5 ассистентов.

– Рейтинг ППС показывает, как мы меняемся год от года, – подчеркнул ректор Политеха Дмитрий Быков. – Через анализ работы наших сотрудников мы можем оценить качество работы всего университета. Этот инструмент уже давно стал частью нашей корпоративной культуры, рейтинговые показатели выступают основой для кадрового, образовательного, финансового развития нашего вуза.

Подробнее с итогами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Затем проректор по инновационной деятельности Константин Савельев доложил о результатах конкурса грантов для аспирантов Политеха. В этом году университет решил поддержать семь молодых исследователей. В число победителей вошли два представителя кафедры «Промышленная теплоэнергетика» – Андрей Попов и Дмитрий Брагин. Отмечены также Тимур Амиров (кафедра «Газопереработка, водородные и специальные технологии»), Дарья Гордиенко (кафедра «Техносферная безопасность и управление качеством»), Виктория Киященко (кафедра «Радиотехнические устройства»), Александра Бражникова (кафедра «Механика») и Елена Афансьева (кафедра «Прикладная математика и информатика»). Каждый из них получит грант в размере 50 тысяч рублей.

Также в Политехе решено создать центр беспилотных систем и робототехники.

– В последние годы в нашем университете активизировалось такое направление деятельности, как развитие беспилотной техники – авиационной, подводной, сухопутной, – рассказал первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев. – Уже накоплен достаточно большой объем компетенций и кадрового потенциала, что и послужило предпосылкой создания центра. Новое подразделение будет заниматься изучением и проектированием интеллектуальных систем адаптивного управления группой беспилотных аппаратов, участвовать в создании образовательных наборов «Рой дронов» для оснащения самарских школ.

Кроме того, председателя профкома студентов Политеха, замдекана теплоэнергетического факультета Алексея Сатонина (на фото) наградили за заседании специальным знаком «За содействие специальной военной операции». Его утвердили в Самаре и вручают физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, которые активно помогают бойцам, задействованным в СВО.


Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта