На базе китайско-российского инновационного центра начались исследования

26 Марта 2019

Владислав Блатов работает с профессорами из зарубежного вуза

Директор Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского политеха Владислав Блатов приступил к совместной работе с учеными Северо-Западного политехнического университета (NWPU, г. Сиань, Китай). Напомним, сотрудничество ведется в рамках соглашения об образовании китайско-российского инновационного центра на базе Самарского Политеха и NWPU, которое было подписано в прошлом году.

Под эгидой центра исследования ведутся в нескольких направлениях. Так, с группой профессора Цинфэн Цзэн профессор Владислав Блатов продолжит работу по развитию топологической модели фазовых переходов и прогнозированию новых неорганических соединений. Ученые также займутся созданием новых методов моделирования пористых материалов для 3D печати – уже получены первые образцы таких материалов.

С профессором Цзюньцзе Ваном самарский ученый уже начал поиск новых электридов – необычного класса материалов, содержащих изолированные электроны. А с профессорами И Ваном и Сяоли Фан у представителя Политеха запланированы совместные работы по поиску новых высокоэнтропийных сплавов.

Кроме того, в октябре 2019 года в г. Сиань пройдут совместная конференция и научная школа по методам теоретического материаловедения, в которой примут участие исследовательские группы NWPU и МНИЦТМ.

Обычная версия сайта