На межрегиональной конференции выступили эксперты Политеха

03 Июня 2024

В Самаре обсудили перспективы развития российских вузов на международной арене

С 30 мая по 1 июня в нашем городе проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Международная деятельность образовательных и научных организаций Российской Федерации: лучшие практики и модели региональных стратегий». Активное участие в ее работе приняла делегация Самарского политеха – ректор Дмитрий Быков, проректор по международному сотрудничеству Анна Зотова, проректор по учебной работе Ольги Юсуповой и декан теплоэнергетического факультета Константин Трубицын. Масштабное мероприятие с участием представителей Минобрнауки РФ объединило более 600 руководителей и сотрудников университетов и научных организаций из 78 субъектов Российской Федерации, а также Кыргызстана и Таджикистана.

На конференции обсуждали стратегические направления и перспективы развития международной деятельности в сфере образования, ее практики и модели, формы взаимодействия с зарубежными партнерами, особенности приема иностранных студентов в российские вузы, вопросы социально-культурной адаптации иностранных граждан. Так, Ольга Юсупова поделилась опытом Политеха в проведении крупных олимпиад для школьников, в том числе зарубежных.

– Олимпиадное движение – сильный инструмент экспорта образования, – отметила она. – Наша межрегиональная олимпиада по математике «САММАТ», входящая в перечень олимпиад Минобрнауки РФ для школьников (по математике их всего 27), с этого года проводится на международном уровне. В этом учебном году мы, преодолев языковой барьер и другие сложности, впервые организовали ее в Перу, и сделали это успешно!

Константин Трубицын рассказал о работе по интернационализации образования в теплоэнергетической сфере.

– Цель ассоциации опорных вузов «Т Плюс», созданной по инициативе Политеха, – консолидация прогресса в сфере теплоэнергетики для содействия развитию компаний, – пояснил он. – Это взаимодействие не только региональное, но и международное. Так, совместно с Южно-Казахстанским университетом им. М. Ауезова и Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова мы реализуем программу двойных дипломов по образовательной программе бакалавриата и магистратуры «Теплоэнергетика и теплотехника». Результаты нашей работы будут полезны и для компании «Т Плюс», и для опорных университетов, и для регионов, которые они представляют.

Затем Дмитрий Быков на встрече с заместителем министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским представил предложения Самарского политеха по интернационализации сотрудничества в образовательной среде.

– Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить количество иностранных студентов в российских вузах до 500 тысяч к 2030 году, – рассказала Анна Зотова. – Во многом эта задача будет возложена на регионы. Им отводится особая роль в позиционировании российского образования за рубежом, а также в разработке стратегий взаимодействия с конкретными иностранными государствами. Выбор ключевых для региона государств обусловлен интересами местных предприятий в вопросах импорта/экспорта товаров. Вузы же в этих условиях должны не только обеспечивать промышленность квалифицированными кадрами, но также содействовать в налаживании связей с другими странами путем международного академического сотрудничества.

Теперь участникам сообщества «региональные власти – бизнес и предприятия – университеты» предстоит выработать единую стратегию выхода на приоритетные зарубежные рынки. Так, в числе иностранных регионов, значимых для Самарского политеха, Зотова назвала Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, страны Ближнего востока, Индонезию.

Больше фото с конференции – по ссылке.

Фото Зарины Беркимбаевой