На ученом совете обсудили работу аспирантуры

27 Января 2023

Подведены итоги и обозначены перспективы подготовки научных кадров

27 января в Политехе состоялось заседание ученого совета вуза. Одним из центральных вопросов стало подведение итогов работы аспирантуры в 2022 году.

Проректор по инновационной деятельности Константин Савельев отметил, что на начало текущего года общая численность аспирантов составляет 392 человека, соискателей ученой степени кандидата наук – 35. В прошлом году в аспирантуру на бюджет зачислили 106 человек, трое из них – по квоте для иностранцев. Еще четверо учатся по договорам об оказании платных образовательных услуг. Количество аспирантов-целевиков за последние пять лет возросло более, чем в девять раз – с 8 до 75 человек. В прошлом году состоялись 33 защиты кандидатских диссертаций и 6 – докторских. 14 человек защитились в срок. Таким образом, эффективность работы аспирантуры Политеха в 2022 составила 41%.

Говоря о перспективах подготовки научных кадров, проректор также отметил необходимость оптимизации образовательных программ аспирантуры и магистратуры для обеспечения преемственности этих уровней образования.

– В магистерские учебные планы важно включить ряд дисциплин (например, «Международная коммуникация в профессиональной среде», «Основы истории и философии»). Тогда в аспирантуре их можно будет перезачесть, и аспирант получит допуск к сдаче кандидатского экзамена уже без освоения этих предметов. Таким образом, мы начнем работать с молодыми учеными еще на этапе их обучения в магистратуре, а также высвободим аспирантам время на исследовательскую работу. Такие изменения уже внедрены на электротехническом факультете, – отметил Константин Савельев.

Кроме того, ректор Политеха Дмитрий Быков вручил сотрудникам университета памятные знаки «За успехи в высшем образовании научной деятельности». Награды губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в преддверии дня науки получили пять ученых:

  • директор института дополнительного образования Владимир Козловский;
  • директор новокуйбышевского филиала Политеха Галина Заболотни;
  • профессор кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» Светлана Леванова;
  • завкафедрой «Трубопроводный транспорт» Екатерина Стефанюк;
  • директор белебеевского филиала Политеха Лолита Инаходова.
Помимо этого, на ученом совете обсудили перспективы развития архитектурно-технического лицея и Дома научной коллаборации Политеха, а также ряд других вопросов.
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта