На ученом совете подвели итоги летнего сезона

30 Сентября 2022

В связи с частичной мобилизацией вуз предоставит студентам новые льготы

30 сентября в опорном вузе состоялось очередное заседание ученого совета. Проректор по воспитательной и социальной работе Евгений Франк сообщил, что обучающимся на коммерческой основе студентам, чей законный представитель – мать или отец – были мобилизованы или проходят службу по контракту в период специальной военной операции на Украине, университет обеспечит стопроцентную оплату обучения. Студенты и коммерческой, и бюджетной формы смогут также рассчитывать на материальную помощь.

Проректор по учебной работе Ольга Юсупова подвела итоги летней сессии. Она отметила, что уровень абсолютной успеваемости первокурсников в этот раз составил 74% (без учета пересдач), а по вузу в целом этот показатель равен 71%. Наиболее высокие показатели успеваемости продемонстрировали студенты института нефтегазовых технологий, факультета архитектуры и дизайна, а также инженерно-технологического и электротехнического факультетов.

Затем Евгений Франк выступил с докладом по итогам летнего оздоровительного сезона. Он рассказал о трех направлениях отдыха политеховцев, реализованных в этом году. Так, в санатории-профилактории прошли лечение 137 человек, в том числе 20 ветеранов вуза. На туристических базах провели каникулы и отпуск 806 студентов и сотрудников (а также детей сотрудников). В туристических поездках за пределами Самарской области – В Санкт-Петербурге и Краснодарском крае – побывали 258 учащихся.

Проректор по интеграционным проектам Антон Еремин рассказал о реализации программы «Проектно-образовательные треки Самарского политеха». На данный момент на треке «Технологическое предпринимательство» зарегистрировано 312 проектов и 103 кейса, в «Школе лидеров» заявлено 17 проектов, а «Высшей научной школе» – 20.

– Также мы продолжаем доукомплектовывать команды для работы над заказами индустриальных партнеров. Особенно активно в этом направлении мы сотрудничаем с компаниями «ОДК-Кузнецов», «КуйбышевАзот» и «Роснефть», – отметил Еремин. – Кроме того, в этом году к проектной деятельности активно подключились филиалы, 19 разработок будут реализованы студентами из Новокуйбышевска, Белебея и Сызрани. Теперь филиалы работают по той же методологии, что и головной вуз – во всех учебных планах внедрены модули проектной деятельности.

В завершение заседания директор центра инженерного предпринимательства и инноватики Мария Климанова представила кандидатуры студентов на получение именных стипендий в осеннем семестре текущего учебного года.
Фото Валерия Сараева
Обычная версия сайта