Политех вошел в тoп лучших университетов мира

14 Октября 2022

Вуз усилил позиции в глобальном агрегированном рейтинге

12 октября Гильдия экспертов в сфере профессионального образования представила результаты четвертого глобального агрегированного рейтинга – 2023. В этом году в исследовании приняли участие 3522 университетов со всего мира, в том числе 144 российских вуза. Самарский политех уверенно закрепился в категории тoп-10% лучших учебных заведений. Так, в национальном сегменте наш университет за отчетный период поднялся на 17 позиций и занимает сегодня 52 место.

Глобальный агрегированный рейтинг основан на показателях 13 наиболее авторитетных мировых рейтингов и публичной базы данных UDB. В зависимости от позиций, занимаемых университетом в каждом из этих ранжированных списков, ему приписываются определенные оценки, влияющие на его положение в глобальном агрегированном рейтинге.

Самарский политех представлен в семи мировых рейтингах, где занимает высокие позиции:

  • THE – Times Higher Education World University Rankings (Великобритания);
  • Московский международный рейтинг «Три миссии университета» (Россия);
  • RUR – Round University Ranking (Россия);
  • SIR – Scimago Institutions Rankings (Испания);
  • URAP – University Ranking By Academic Performance (Турция);
  • ISC – World Universities Ranking (Иран);
  • RankPro World University Rankings.

При составлении глобального агрегированного рейтинга использованы результаты мировых рейтингов за 2022 год.

Кроме того, результаты очередного рейтинга лучших университетов мира опубликовало и британское издание Times Higher Education (THE). В список включены 76 российских вузов, 69 место среди которых занял Самарский политех. В этом году наш университет повысил значения таких показателей, как «преподавание», «исследования», «международное взаимодействие». А наиболее высокие баллы были получены по направлению «доход от производственной деятельности». У Политеха этот показатель оценен выше среднего значения по результатам выборки всех мировых вузов.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта