Одна из ведущих кафедр университета отметила юбилей

18 Декабря 2023

80 лет инженеры-технологи Политеха работают на благо России

15 декабря на инженерно-технологическом факультете состоялась конференция памяти Виктора Козлова, приуроченная к юбилею кафедры «Технология твердых химических веществ» (ТТХВ). Праздничная встреча объединила студентов, аспирантов, сотрудников и ветеранов подразделения, представителей администрации университета, а также индустриальных партнеров.

– Кафедра создавалась в годы Великой Отечественной войны, когда в сжатые сроки надо было подготовить и выпустить специалистов для чапаевских предприятий боеприпасной отрасли, – рассказал заведующий кафедрой «Технология твердых химических веществ» Дмитрий Деморецкий. – За это время коллектив провел многочисленные исследования в области физики взрыва и быстропротекающих процессов, были созданы уникальные технологии производства и конструкции изделий. Выработаны методы оценки чувствительности взрывчатых материалов к механическим воздействиям, на основе которых разработаны ГОСТы, сейчас использующиеся в России и ближнем зарубежье.

За 80 лет кафедра подготовила более 2,5 тысяч инженеров-технологов для оборонных отраслей промышленности. Сотрудниками подразделения опубликовано более 1000 статей в специализированных отечественных и зарубежных журналах, изданы монографии и учебные пособия, получено более 100 патентов на изобретение и полезные модели.

Виктор Козлов – основатель и организатор кафедры, доктор технических наук, профессор – тридцать лет оставался ее бессменным руководителем. Основным научным направлением его работы стало исследование механизма возникновения химических реакций под влиянием различных внешних воздействий. В 1962 году при кафедре ТТХВ по инициативе и под научным руководством Козлова были открыты проблемная лаборатория специальной химии и отраслевая научно-исследовательская лаборатория специальной технологии. В 1977 году на кафедре ТТХВ началась подготовка инженеров-технологов для капсюльных производств.

Максим Ненашев, первый проректор-проректор по научной работе:

– За 80 лет сотрудники кафедры достигли выдающихся результатов не только в образовательной сфере, но также в науке, развитии технологий. Так, созданы новые виды снаряжения, новые конструкции боеприпасов, новые методы испытаний боеприпасов и взрывчатых материалов, которые используются не только в нашей стране, но и во всем мире. Сегодня работа кафедры связана с выполнением государственных оборонных заказов и других проектов в наиболее востребованных направлениях.

Константин Савельев, проректор по инновационной деятельности:

– На мой взгляд, в основе успеха кафедры лежат три составляющие. Во-первых, это инфраструктура, которая сохранилась и развивается, следуя всероссийским научным тенденциям. Во-вторых, это работающие на кафедре люди – тот культурный код, который был заложен многие годы назад и сегодня поддерживается и совершенствуется. И в-третьих, это нацеленность на научные результаты, которых на кафедре достигнуто немало.

Антон Еремин, проректор по интеграционным проектам:

– 80 лет – это достойный возраст для кафедры, она находится в самом расцвете сил и оказывает значительное влияние на развитие всего университета. Здесь кипит огромная работа – развиваются научные школы, растет молодое поколение исследователей, публикуются статьи, реализуются многочисленные гранты. Все это свидетельствует о высоком уровне квалификации сотрудников кафедры.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта