Определены финалисты Всероссийского инженерного конкурса

08 Апреля 2021

Опорный университет на соревнованиях представят пять студентов

В конце марта стали известны победители полуфинального этапа Всероссийского инженерного конкурса. Пять проектов, представленных учащимися Политеха, получили высокую оценку экспертной комиссии. Всего в полуфинале приняли участие более 200 обучающихся из 64 технических университетов России.

Конкурс проводился в соответствии с перечнем приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации. Так, трое политеховцев отмечены в категории «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта». Студентка института автоматики и информационных технологий (ИАИТ) Диёра Пирова разрабатывает систему поддержки принятия решений оптимального выбора состава команды для эффективной реализации IT-проекта. Еще одна представительница ИАИТ Ольга Соловьева занимается созданием системы мониторинга и построением карты неровностей дорожных покрытий. А Дмитрий Пехтерев из института нефтегазовых технологий проводит (ИНГТ) мониторинг технического состояния линейной части магистральных трубопроводов.

Еще два студента Политеха победили в направлении «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии». Так, научная работа студента ИНГТ Романа Гришина посвящена анализу методов размыва донных отложений резервуаров и разработке устройства их удаления. А Владислав Шеин с теплоэнергетического факультета проводит исследование закономерностей движения подогретой вязкой нефти в магистральных трубопроводах.

Теперь победители отборочного этапа продолжат состязания в финале, который состоится в июне. Все они получат поддержку компаний-партнеров конкурса и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.