Павел Рогожин вновь победил в конкурсе «Моя страна - моя Россия»

27 Июля 2021

На этот раз ученый Политеха представил проект в области электроэнергетики

21 июля в онлайн-формате состоялся финал XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проводимого автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей». Всего на конкурс в этом году было подано 91 147 заявок. В число победителей вошел старший научный сотрудник института оборонных исследований и разработок опорного университета Павел Рогожин.

Ученый Политеха стал лучшим в номинации «Большая технологическая разведка моей страны». На конкурс Павел представил проект по разработке технологии нанесения серебряно-алмазных покрытий на втычные алюминиевые контакты.

– Одно самарское предприятие по выпуску электроэнергетической продукции для цифровых электроподстанций производит медные втычные выключатели. Их рабочая поверхность составляет – 20 процентов от общей. Мы решили попробовать сделать контакты из алюминия, разработать технологию нанесения медного покрытия только на рабочую часть и засеребрить, – вспоминает Павел.

В течение нескольких месяцев команда под руководством Рогожина работала над созданием качественного, износостойкого медного покрытия. Полученная в итоге технология позволит не только повысить энергоэффективность контактных элементов до 25% за счет увеличения износостойкости предлагаемого серебряного покрытия, но и исключить использование ядовитых химикатов в процессе нанесения покрытий. Таким образом, производство станет экологически чистым и безопасным для персонала.

Также с этим проектом Павел выиграл еще два конкурса. Во-первых, молодой ученый получил стипендию Президента Российской Федерации для ученых, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 годы. И, во-вторых, стал победителем программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Не так давно Павел открыл малое инновационное предприятие по разработке серийной технологии изготовления втычных электрических контактов с многослойный медно-серебряным покрытием.

Напомним, в пролом году Павел уже становился победителем всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Молодой ученый занял первое место в номинации «Энергия моей страны». Его исследование было направлено на разработку методов повышения отдачи углеводородных пластов.

– Хоть оба проекта относятся к совершенно разным областям науки, все же они частично связаны. В обоих используются технологии детонационного напыления, с помощью которых создаются покрытия, свойства которых превосходят характеристики материалов штатных изделий, – поясняет Павел.

Трансляция защит доступна на официальной странице конкурса в социальной сети «Вконтакте».

Обычная версия сайта