Подвели итоги проектно-образовательного интенсива Политех.NET

14 Декабря 2021

Студенты продемонстрировали итоги работы над инновационными проектами

В конце ноября состоялась итоговая презентация проектов интенсива Политех.NET. За два месяца плотной работы студенческие команды определили сильные и слабые стороны своих идей и подготовили их к выходу на рынок коммерческих услуг, выявили конкурентов, а также приобрели и прокачали свои предпринимательские навыки. В итоге участники представили экспертам 9 инновационных разработок, выполненных с использованием цифровых сервисов и новых технологий.

Победителей акселерационной программы определяла экспертная комиссия во главе с проректором по интеграционным проектам Антоном Ереминым и проректором по инновационной деятельности Константином Савельевым. Первое место заняла команда BIM-LAB под руководством декана факультета промышленного и гражданского строительства Александра Пищулева (на главном фото). Ребята предложили создать специализированный центр для оказания услуг в области BIM-проектирования.

Второе место поделили между собой сразу два коллектива. Команда Russian submarines занималась конструированием многофункционального подводного телеуправляемого аппарата модульного типа, предназначенного для использования в процессе обучения школьников и студентов, а также изучения подводного мира и выполнения исследовательских работ. Руководитель авторской группы – инженер кафедры «Вычислительная техника» Маргарита Александрова. Второй коллектив (на фото) работал над проектом «Технологии обеспечения энергоэффективности на уровне установки». Его цель – создать прибор для обогрева палаток и шатров на базе энергоэффективного теплообменника, использующего принцип тепловой трубки. Наставник студентов – доцент кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Руслан Габдушев.

Третье место эксперты отдали команде, разрабатывающей образовательный конструктор для обучения школьников и педагогов по программ дополнительного образования. Руководитель проекта – директор центра инженерного предпринимательства и инноватики Мария Климанова.

Кроме того, две группы студентов отметили специальными призами. Так, в номинации «Лучший проект социальной направленности» победила команда под руководством доцента кафедры «Природоохранное и гидротехническое строительство» Олега Орлова. Основная цель работы студентов – создание центра услуг по замеру шума и подготовке рекомендаций по нормализации акустической обстановки в рекреационных зонах и на магистралях города с последующим авторским надзором.

А в номинации «Проект быстрой коммерциализации» победила команда, наставником которой стала доцент кафедры «Технология пищевых производств и биотехнология» Евгения Селезнева. Ребята занимаются разработкой технологии и рецептур изготовления снеков из семян подсолнечника.

Всем проектам-победителям будет оказана ресурсная и организационная поддержка.

Обычная версия сайта