Политех 20 лет готовит специалистов для пищевой индустрии

28 Ноября 2023

В университете прошли праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею

Высшая биотехнологическая школа (ВБШ) открылась в нашем университете совсем недавно – в прошлом году. Однако история подготовки кадров и проведения научных исследований для пищевой индустрии в Политехе насчитывает уже два десятка лет. Так, в 2003 году на базе кафедры «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» химико-технологического факультета был создан факультет пищевых производств, который потом реорганизовали в ВБШ.

Сегодня специалисты нашего вуза продолжают трудиться на благо отечественной пищевой индустрии. Широко известны достижения политеховцев в сфере бродильных производств и виноделия, создания кондитерских изделий, эфирных масел, переработки зерна, жиров. Среди наиболее популярных разработок, например, съедобная посуда, конфеты, мороженое, сыры, злаковые хлебцы. Подробнее о пищевых инновациях наших ученых можно прочитать здесь.

Кроме того, одна из приоритетных задач ВБШ в настоящий момент – формирование новой для России биотехнологической отрасли. По словам ректора Политеха Дмитрия Быкова, на первом этапе в центре внимания будет разработка технологии создания искусственного белка, а в перспективе – налаживание крупнотоннажного производства в регионе.

– Высшая биотехнологическая школа продолжает традиции, заложенные на факультете пищевых производств. В то же время, мы развиваем новые перспективные направления – промышленные, экологические и фармацевтические биотехнологии, – отмечает директор ВБШ Владимир Бахарев. – Вектор нашей научной деятельности изменился, но мы все так же готовим технологов по пищевому направлению. Наши выпускники сегодня работают на ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также остаются преподавать в родном вузе, защищают диссертации и продолжают научную работу. Таким образом, наша школа стала конгломератом пищевых технологий, новых биотехнологий и качественного образования.

28 ноября в Политехе прошли праздничные мероприятия, посвященные 20-летию подготовки специалистов для пищевой индустрии. Так, в шестом корпусе вуза организовали выставку достижений студентов и преподавателей ВБШ. Затем всех желающих пригласили на фуршет с дегустацией готовой продукции – натуральных злаковых батончиков, хлебцев из риса и пшеницы, лимонадов собственного производства. Завершился праздник кулинарным поединком «Путешествие со вкусом». Его участники – 10 студенческих команд – готовили национальные блюда разных стран, сопровождая подачу сценическим представлением.

Больше фото – по ссылке.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта